Работа подросткам

Мурманская область. Новый механизм организации временного трудоустройства подростков позволит поддержать представителей малого и среднего бизнеса региона — работодателям компенсируют 30 процентов расходов на оплату труда несовершеннолетних работников. Кроме того, такие предприятия смогут претендовать на статус социально-ориентированных и в дальнейшем рассчитывать на дополнительные преференции.

Проект разработан в рамках стратегического плана “На севере — жить. 2030”. Планируется, что он охватит порядка девяти тысяч молодых северян, в том числе большое количество ребят, которые не смогут выехать на лето за пределы Мурманской области из-за ограничений, связанных с COVID-19.

Заработная плата несовершеннолетним жителям регионам в возрасте 14-17 лет, участвующим во временных работах, будет устанавливаться в размере МРОТ с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера за полный рабочий месяц и выплачиваться за фактически отработанное время. Максимальная зарплата для ребят 16-17 лет при 35-часовой рабочей неделе составит 23338,11 рублей; для ребят 15 лет — 16663,28 рублей (24-часовая рабочая неделя), для ребят 14 лет — 14236,07 рублей (20-часовая рабочая неделя). По сравнению с прошлым годом размер оплаты труда временно трудоустроенных подростков в регионе вырос почти
на 50 процентов.

Подать заявление для приема на работу в летний период можно через портал “Госуслуги” или обратившись в центр занятости населения по месту жительства — по электронной почте или лично по предварительной записи.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *