Мечта ждала два года

mfLzvA3IhFoТриумфатором апрельской игры стала жительница Апатитов Анна Тетерина. Вначале знатоки не смогли правильно ответить на ее вопрос. А потом его же и признали лучшим за весь эфир. В результате выигрыш Анны за полчаса эфирного времени составил 80 тысяч рублей, а затем еще и 150 тысяч.

Анна родилась в Апатитах, училась в средней школе №4, в 2008 году окончила ПетрГУ по специальности инженер-теплофизик, второе образование — журналистика. Сейчас Анна работает в храме Новомучеников и Исповедников Российских штатным корреспондентом, ведет группу храма в соцсетях, пишет статьи и поет в церковном хоре. Её увлечение – придумывать вопросы для интеллектуальных игр и викторин. Так что выигрыш вовсе не случаен.

— Эта история началась в декабре 2016 года, именно тогда я начала отправлять вопросы в разные теле клубы «Что? Где? Когда?». Сначала в московский, азербайджанский и белорусский, чуть позже еще и в армянский. В Москву в общей сложности отправила около трехсот вопросов. По моей личной статистике первый был отправлен 22 декабря 2016 года, а тот, что выиграл, я отправила 30 апреля 2018 года, то есть он почти два года ждал своего часа.

Анна и не догадывалась, чем закончится этот вечер у телевизора. Она не знала, что ее вопрос будет задан знатокам, поэтому для нее и всей её семьи это было очень приятным сюрпризом.

— Вы каждую передачу смотрите?

— Да, конечно, и всю семью к этому приучила – у нас двое сыновей, старшему семь, он первоклассник, а младшему 4,5 года.

— Анна, а как вы придумываете вопросы и конкретно вчерашний? Вас случайно осеняет или это некая серьезная работа?

— Я не назову это «работой», это — любимое хобби. Некоторые вопросы формируются из прочтения каких-нибудь познавательных статей и книг, а для некоторых я специально ищу информацию. Вопрос, что выиграл, именно такой. Я где-то увидела афоризм шахматиста Наданяна, он приглянулся мне своим остроумием и глубиной, затем я нашла другие его афоризмы, и вот как раз среди них и был тот самый про анонимность добра и зла.

А вопрос звучал так: «Это — увеличительное стекло, как для плохого, так и для хорошего. Ведь благодаря этому добро становится прекраснее, а зло выглядит более гнусным». О чем так сказал известный шахматист Ашот Наданян? Ответ: об анонимности. Анонимное добро более прекрасно, анонимное зло более гнусно.

— Как происходит взаимодействие с телеигрой?

— Отправляю вопросы на электронную почту. О том, что вопрос выбран для игры, редакторы не сообщают, это всегда сюрприз. Единственное исключение — финал года, когда телезрители приезжают на эфир в Москву — об этом их оповещают примерно за месяц.

— …И вдруг вы услышали свое имя в самом начале игры?

— Да, это было невероятно! Притом, что команда Сиднева очень титулованная, это магистры Клуба. Честно говоря, мой муж не очень-то верил, что мой вопрос вообще туда возьмут: очень солидная конкуренция, вопросы отправляют со всего мира! А вчера, как только письмо с моей фамилией оказалось на игровом столе, мы сразу созвонились с родителями и обрадовали их.

Мой вопрос выпал в восьмом раунде, до этого времени от волнительного ожидания у меня уже начало сводить живот…

— А что чувствовали во время обсуждения? Было ощущение, что знатоки ответят на вопрос правильно?

— Конечно, мы волновались. Но судя по тому, как шло обсуждение, мы понимали, что знатоки идут совершенно не в сторону правильного ответа. Вообще, вопрос сложный, его, видимо, специально и оставили для команды магистров.

— Вам родня и друзья тут же начали звонить?

— С первых же минут. Притом звонили по два раза. Первый, когда вопрос выиграл 80 тысяч, а второй, когда его признали лучшим и снова поощрили.

Вечер был очень приятно-волнительным. Уснуть я смогла только около четырех часов утра. Осознание того, что мечта исполнилась, приходило постепенно.

Фото из личного архива Анны Тетериной.
Фото из личного архива Анны Тетериной.

— Анна, скажите, а мечта состояла в том, чтобы выиграть или чтобы вашу фамилию по ТВ произнесли?

— Приятно и то, и другое. Мне очень понравился комментарий одного нашего земляка в соцсетях: «Наконец-то наш город прославился интеллектом, а не какими-то дурачками на всю страну!». Я рада, что получилось улучшить репутацию родного города.

А вообще, это уже не первый раз, когда меня показывают по ТВ. Несколько лет я отправляю вопросы в «Пятеро на одного» — это интеллектуальное шоу идёт на канале «Россия 1». Там тоже были и выигрыши, и проигрыши.

Однако, я не скажу, что очень азартна. Мой азарт распространяется только на интеллектуальные игры. И то я это воспринимаю, как эффективную разминку для мозга. Причем игроком в команде нигде не выступаю, играю только в качестве телезрителя.

— А какие у вас планы на выигрыш?

— Мы давно хотели сделать небольшой ремонт. Но думаю, что денег хватит и на то, чтобы отправить маму с детьми в санаторий в Кисловодск. Они в прошлый год там были, им очень понравилось!

Кроме вопроса Анны Тетериной, 12 апреля Апатиты прозвучали еще и в 13-м секторе, где играют методом слепого выбора: он выпал Ирине Литвиной и ее вопросу об ухвате для горшков. Но знатоки ответили правильно, а значит, Ирина осталась без выигрыша.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *