“100 саамских портретов. Избранное”

Торгрим Халвари. Фото  предоставлено Генеральным консульством Норвегии в Мурманске.
Торгрим Халвари. Фото предоставлено Генеральным консульством Норвегии в Мурманске.

Апатиты. 7 февраля в 16 часов в музее-библиотеке имени Гладиной (ул. Ленина, 24а) откроется уникальная выставка под названием “100 саамских портретов” (100 Samiskeportretter). Это большой документальный фотопроект, посвященный 100-летнему юбилею первого собрания саамов 6 февраля 1917 года в Тронхейме (Норвегия).
Проект был создан, чтобы изменить стереотипное представление о народе саами, показать, насколько богаты и разнообразны саамская культура и идентичность. “Я хочу донести до зрителя, что саамская культура — это нечто гораздо большее, чем северные олени и национальный костюм”, — говорит о своей работе Торгрим Халвари, фотограф и журналист. Чтобы создать “100 саамских портретов” он путешествовал по Норвегии, Швеции, Финляндии и России, фотографируя саамов, проживающих в этих четырех странах.

Торгрим Халвари — специалист в социальной антропологии, культуре, саамской истории, журналистике, документальной фотографии. Проект “100 саамских портретов” — часть его магистерской работы в области фотожурналистики. Он — известный норвежский фотограф-портретист, член Саамского союза художников. В качестве художника исследует пограничную область между документальной и художественной фотографией. В течение почти 30 лет работал в разных СМИ в качестве редактора, журналиста, фотографа, советника, в отделе прессы и информации. Имеет обширный опыт работы в зонах конфликтов и стихийных бедствий — в Шри-Ланке, на Балканах, в Пакистане и многих других странах.

Сотрудничал со многими международными организациями, такими как, ВОЗ, ООН, НАТО, “Спасем детей”, “Atlas Alliance”, ОБСЕ и других.
Планируется, что Генеральный консул Норвегии в Мурманске Эрик Сведал примет участие в открытии фотовыставки “100 саамских портретов” в Апатитах. Кроме того, в этот день, 7 февраля, он встретится с учеными КНЦ РАН и в торжественной обстановке поздравит их с Днем российской науки.
А выставка “100 саамских портретов” будет работать до конца февраля.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *