Миллионы на образование

Апатиты. С 2020 по 2024 год Мурманская область в рамках реализации национального проекта “Образование” получит около 700 миллионов рублей. Из них 202 миллиона рублей в 2022 году выделят Апатитам. Об этом сообщила Марина Титова, начальник городского управления образования. Деньги пойдут на создание регионального центра поддержки и развития одаренных детей.

— Центр будет располагаться в двух зданиях, — пояснила Марина Николаевна. — Кампус (место для проживания учеников центра) на 40 мест будет создан на улице Сосновая, во втором здании школы №7. Образовательный блок разместится в здании школы №1 на улице Космонавтов.

— Этих денег могло быть неизмеримо больше, если бы год назад не произошли события вокруг объединения школ №№1 и 6, — говорит Николай Бова, глава администрации города. — Уже тогда в Апатитах мог быть сделан решительный шаг к созданию центра, который давал бы нашим ребятам действительно очень высокий уровень образования. Получилось как получилось.
200 миллионов — замечательная цифра, но это не то, что я ожидал. Поэтому будем обходиться ими. Надеюсь, управление образования очень постарается, чтобы эти деньги были освоены эффективно на благо нашего подрастающего поколения.

Напомним, весной 2018 года в администрации и управлении образования рассматривали возможность объединения двух школ. Но после того как ученики, их родители и педагоги активно выступили против такого решения, глава администрации отменил постановление “О создании комиссии по оценке последствий принятия решения о реорганизации муниципальных общеобразовательных организаций”. Так что каждая школа осталась при своем.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *