Трудные решения

Квартирный вопрос, по мнению властей области, одна из причин нехватки медицинских кадров. Решать его принялся врио губернатора Андрей Чибис, но не все муниципалитеты исполнили поручение Андрея Владимировича. В числе “неподчинившихся” — Апатиты.
В прошедший понедельник на оперативном совещании у врио Анатолий Векшин, заместитель губернатора, докладывал об исполнении поручения Андрея Чибиса, касающееся жилья для медиков. В нем глава области дал органам местного самоуправления задание — принять нормативные правовые акты, которые позволят медицинским работникам государственных учреждений здравоохранения приватизировать жилье из специализированного жилого фонда.

“По словам Анатолия Векшина, в 21 муниципалитете — Кировске, Мончегорске, Оленегорске, Заозерске и Североморске, Ревде, Заполярном, Мурмашах, Умбе, Ковдорском районе, а также в ряде поселений Кольского, Ловозерского и Печенгского районов соответствующие законодательные акты уже приняты. В течение ближайших месяцев такие акты будут подписаны в Александровске, Полярных Зорях, Зеленоборском, Алакуртти, Зареченске, Печенге, Верхнетуломском, Кильдинстрое, Молочном, Коле и Кандалакше. В Видяево, Островном и Туманном наличие свободного жилого фонда позволяет обойтись без специальных распоряжений и выделять приезжим медикам квартиры по социальному найму. Такое жилье может быть приватизировано в рамках существующих законов.

В трех муниципалитетах — Кандалакшском и Терском районах, а также сельском поселении Варзуга — муниципального жилого фонда нет.
В Мурманске и Апатитах возникли сложности юридического характера, которые на данный момент прорабатываются при участии региональных Минимущества и Минздрава” — сообщает пресс-служба правительства. И добавляет, что Андрей Чибис поручил своему заместителю в течение недели найти окончательное решение проблемы в Мурманске и Апатитах.

Сообщение это было опубликовано в понедельник. В этот же день вопрос о предоставлении квартир из спецфонда медикам стоял в повестке дня очередной сессии Совета депутатов Апатитов, но во время заседания его сняли. Как объяснил Алексей Гиляров, председатель Совета, тот вариант решения, который депутатам предложила принять администрация города, не одобрили юристы Совета и прокуратура города.

Подробнее о юридических сложностях рассказал глава администрации Николай Бова:

— Когда больница была в подчинении города, медики получали служебное жилье. И те, кто тогда его получил, сейчас, благодаря решению Совета депутатов, смогли его приватизировать. Этим правом воспользовались все, кроме одной семьи, которая использовала право на приватизацию ранее. Потом медицина перешла в областное подчинение. И с этого момента, по мнению юристов горсовета и прокуратуры, действующее жилищное законодательство не позволяет нам предоставлять служебное жилье тем, кто не является работниками местных организаций.

То есть медики в Апатитах не могут приватизировать жилье из спецфонда, как поручил врио, потому что не могут его получить.
По словам Николая Алексеевича, с подобной проблемой город столкнулся еще в 2012 году, когда МВД перестало оплачивать жилье своим сотрудникам. Тогда вопрос решили введением коммерческого найма.

— За последние семь лет по договорам комнайма у нас получили квартиры, в том числе и более 20 медиков. Но приватизировать такое жилье возможности нет, — говорит Николай Бова. — Ситуация не безнадежная, мы очень плотно работаем с областными структурами, в частности с областным Министерством имущественных отношений. Я думаю, что мы эту ситуацию в городе решим, и те медики, которые получили квартиры по договорам коммерческого найма, через какое-то время будут иметь возможность эти квартиры приватизировать. Думаю, в ближайшие месяц-полтора эта проблема будет снята.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *