Лучшее время

70-е, “Зарница”. Фото из архива Светланы Загвоздиной.
70-е, “Зарница”. Фото из архива Светланы Загвоздиной.

Если историю школы сравнить с жизнью человека, то 70-е годы XX века для шестой школы были годами детства. Детство запоминается как лучшее время, безоблачное, наполненное друзьями, открытиями нового, первыми ошибками. Вот и в школе это время было наполнено яркими событиями, не только учебой, но и трудом, отдыхом, походами, поездками на каникулах в другие города. Отголоски этого можно найти в номерах газеты “Кировский рабочий”.

В 1973/74 учебном году, а точнее в апреле, в подвале школы кипела работа по строительству школьного тира. Об этом в городской газете рассказала девятиклассница Лена Бешляга.

“В течение целой недели апатитская школа №6 гудела, взбудораженная звучными “рабочими” словами “красная суббота!”.

После уроков у школьного крыльца стали собираться мальчики и девочки, явно гордящиеся своими кирзовыми сапогами и рукавицами. Семиклассники отправились в подвал, где уже начато было строительство школьного тира. Застучали камни и комья земли по деревянным днищам носилок, заскрипела от тяжести грузов крутая лестница. Обеспокоенная учительница, заглядывая в узкий дверной проем подвала, кричала: “Ребята, не нагружайте много! Слышите, мальчики?” В ответ доносилось бодрое: “Хорошо! Да Вы не беспокойтесь, Анна Ивановна!”.

С нагруженными доверху носилками из подвала поднялись Витя Панин и Витя Коронкевич, со скрежетом протащил свой груз в корыте оставшийся без носилок Женя Райков. Не стоять же без работы в такой день! На улице темп работы возрастал и кое-кто, по примеру Саши Короткого и Саши Бобрикова, стал выносить грунт бегом. Ребята шли домой, и их запыленные куртки и сапоги с налипшей грязью не выделялись среди таких же запыленных курток и сапог идущих с субботника взрослых.
В день коммунистического субботника учащиеся школы №6 собрали 4,5 тонны макулатуры. Все классы работали на строительстве тира и уборке школьной территории”.

Совместный труд сплачивал школьников и приносил общую пользу школе. Были и другие формы внеурочной деятельности, которые помогали зарождению по-настоящему крепкой дружбы не только между учащимися, но и между школьниками и учителями.
Уже в следующем учебном году теперь уже ученица 10 класса Лена Бешляга рассказала о своем классе в газетной заметке с показательным заголовком “Начало дружбы”. Речь шла о ее классе, о начале дружбы между одноклассниками, которая зародилась еще в девятом классе после вечера, посвященного творчеству А.Н. Островского. Совместная подготовка к театрализованному представлению сплотила ребят, сформировала чувство ответственности, и даже на летних каникулах одноклассники выделялись среди других классов.

“О 10 “В” часто говорят: “Ответственные ребята”. Пример? Во время летних каникул ремонтные бригады нашего класса пользовались в школе наибольшей популярностью. Всем было известно, что 10-й “В” работает здорово; уж после него не останется плохо окрашенных столов или забрызганных краской окон. И потому ребят зазывали в другие классы: “А нам покрасите?” “Опытные мастера”, с головы до ног перепачканные разноцветными красками, не отказывались, и “Песенка крокодила Гены” раздавалась из разных концов коридора”.

В десятом классе им “захотелось сделать что-нибудь такое, чтобы надолго запомнилось”. Они решили на каникулах всем классом съездить в Ленинград, а деньги на поездку заработать. “И теперь три раза в неделю комсомольцы разгружают на базе картошку, капусту, и все — со смехом, шутками, не жалуясь, что тяжело и работать и учиться”. Кроме учебы и зарабатывания денег на поездку, десятиклассники выполняли шефство над шестиклассниками, готовили вечер, посвященный В. Маяковскому, подготавливали к вступлению в комсомол одноклассников.
А вот другая газетная заметка от 2 октября 1976 года — о первом организаторе внеклассной и внешкольной работы в школе Качаловой Ольге Александровне, которая стала для ребят не только наставником, но и товарищем.

“Восьмой год работает О.А. Качалова… в средней школе №6 г. Апатиты. За это время она стала для многих ребят близким человеком, другом, старшим товарищем, наставником… Дверь в небольшой кабинет на втором этаже почти не закрывается.
— Ольгасанна, нужен лист ватмана. Пожалуйста, достаньте. Послезавтра КВН.
— Ольгасанна, на какое число назначен сбор макулатуры? На пятое? Спасибо.
— Ольгасанна, Вы меня вызывали? Ах, да! Генеральная репетиция агитбригады сегодня, в два…
И так — каждый день”.

Из этих фраз видно, что жизнь в школе в 70-х годах била ключом. Кружки, мероприятия, соревнования, слеты и многое другое делало школу привлекательной. Лена Савкова, ученица школы, рассказывала в городской газете, почему “интересно в нашей школе”.

“В дни школьных каникул мы… устроили проводы русской зимы с блинами, катанием на лошадях, песнями, играми. Очень охотно наши октябрята участвуют в работе “Клуба почемучек”. Какие только “почему” не задают малыши старшим товарищам! Почему в зоопарках нет китов? Почему курица несет яйца?
В школе прошла “Неделя знаний”. У октябрят состоялся утренник “Книга — лучший друг”, пионеры участвовали в конкурсах на лучшего чтеца, а классные часы были посвящены беседам на темы “Учение начинается с чтения”, “В мире профессий”, “Учись учиться”.
С интересом играли ребята нашей школы в “Зарнице”, выступали на фестивале “Юные таланты — героям пятилетки”. Г. Вернигоренко будет участвовать в заключительном концерте областного фестиваля в Мурманске. Увлекательно прошли конкурсы “А ну-ка, парни!”, “А ну-ка, девушки!”.
Но самым интересным для старшеклассников было комсомольское собрание, посвященное разным профессиям. Каждая комсомольская группа “защищала” одну из профессий, стараясь рассказать о ней как можно увлекательнее. Прозвучали рассказы, стихи, были представлены интермедии о строителях, кулинарах, артистах, учителях, парикмахерах и т.д. Десятиклассницы Т. Лобанова и Г. Антонюк к этому дню испекли большой пирог и преподнесли его членам жюри в качестве одного из аргументов “защиты” профессии кондитера”.

В школе работал народный университет культуры для старшеклассников, где проводили лекции, посвященные творчеству великих композиторов, различным музыкальным жанрам. Вместе с лектором в школу приходили музыканты инструментального ансамбля “Заполярье”, которые демонстрировали “живую” музыку…

Подготовил Павел Котляренко.
(Продолжение следует).

Апатитская школа №6 в этом году отмечает большой юбилей — 50 лет. Торжество в школе пройдет 5 октября.
Если вы выпускник шестой школы и хотите поделиться воспоминаниями, фотографиями или теплыми словами — пишите на электронную почту school6-apatity@bk.ru или gazeta2x2@mail.ru

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *