Повод для гордости

Апатиты — Кировск. По итогам года наша милиция стала лучшей в области

Начальник УВД области Виталий Федотов награждает дипломом начальника лучшего отдела Сергея Бабенко. Фото их архива отдела.
Начальник УВД области Виталий Федотов награждает дипломом начальника лучшего отдела Сергея Бабенко. Фото их архива отдела.
Телефоны воруют часто, а вот находят - не очень. Следователь Роман Кулешов возвращает телефон хозяйке. Фото Анны Глодевой.
Телефоны воруют часто, а вот находят - не очень. Следователь Роман Кулешов возвращает телефон хозяйке. Фото Анны Глодевой.

Узнавать в милиции новости позитивные — большая редкость. Но чтобы за пару дней таких сообщений было несколько — такое произошло, пожалуй, впервые…

Не стоит расслабляться

Первым хорошим днем стал понедельник, когда в Управлении внутренних дел области объявили итоги работы всех отделов милиции за прошедший год. А результат такой: МУВД «Апатитское» — лучший отдел. В качестве награды всем нашим милиционерам вручили вымпел и диплом, подтверждающие это звание. И несмотря на то, что вымпел переходящий, в нашей милиции он теперь будет висеть всегда.

Дело в том, что награждать лучший отдел милиции вымпелом в УВД области начали с 2007 года. Тогда же постановили — вымпел пожизненно останется в том отделе, который заслужит это звание три года подряд. С того времени вымпел практически не покидал стену в кабинете Сергея Бабенко. Снимали его лишь на несколько дней, в начале года, перед подведением итогов работы всех отделов области. И каждый раз сотрудники апатитско-кировской милиции надеялись, что вымпел вновь займет свое место. Так и происходило. Так случилось и в этом году, третий раз подряд.

— Это, конечно, праздник для всех сотрудников, — говорит Сергей Витальевич. — Но быть лучшими — это еще и большая ответственность. Расслабляться нельзя. Надо работать еще лучше, ведь мы уже знаем вкус успеха, и отказываться от него не хочется.

А в следующем году снова подведут итоги, но вымпел будет уже совсем другой.

Самые-самые

Во время подведения итогов определяют лучшие подразделения милиции и самых профессиональных сотрудников. И в этих номинациях апатитско-кировские милиционеры отличились.

Первыми в области стали наши уголовный розыск, дознание, отделение по работе с личным составом и дежурная часть МУВД. Вторые места заняли следственный отдел и отдел по борьбе с экономическими преступлениями.

В номинации «Лучший следователь области» второе место присудили Дарье Бабкиной. Лучшим дознавателем стал Андрей Матвеев, а третье место в этой номинации заняла Татьяна Яшачина. Второе место среди участковых уполномоченных занял Рустем Камалиев. Третьим в области «Лучшим сотрудником ДПС» стал Виктор Попов. И самый-самый начальник штаба тоже служит в нашем МУВД — это Сергей Мамонтов.

— Спасибо большое всем сотрудникам, — говорит Сергей Бабенко. — За результаты и терпение. Мы справились и все выдержали. А еще спасибо ветеранам милиции.

Новости оперативные

А когда диплом занял свое законное место, Сергей Витальевич поделился еще одной хорошей новостью:

— Ваша газета про нападение на женщину писала, так вот — подозреваемого мы нашли.

Заметку об этом происшествии «ДД» публиковала в прошлом номере. Напомню, вечером 11 января около дома №23 на улице Северная молодой человек с ножом напал на женщину. Он порезал ей руки, забрал сумочку и убежал. Пострадавшая со множественными ранами рук до сих пор лежит в больнице.

Молодого человека задержали. Ему уже предъявили обвинение, причем не только в нападении на улице Северная. Сейчас он арестован, расследование продолжается.

И уж совершенно неожиданную весть сообщили во вторник вечером: сотруднице «ДД» готовы вернуть украденную вещь.

О том, что в нашей редакции побывал вор, мы писали в середине декабря. Утром 14 декабря незнакомый молодой человек заходил в кабинет репортеров, где в тот момент была только одна сотрудница. Он спросил, не работает ли у нас некая женщина, получил отрицательный ответ и вроде бы ушел. Наша сотрудница тоже вышла за кофе, а когда вернулась, ей с первого этажа принесли ее же рюкзак, из которого исчез новый мобильный телефон. Девушка обратилась в милицию.

Узнав о случившемся, мы, конечно же, стали успокаивать коллегу и выражать уверенность, что вора обязательно найдут. Оптимизма же по поводу возврата телефона не было ни у кого. «Вряд ли вор оставил его себе на память, наверняка сразу продал» — так мы рассуждали.

Подозреваемого в краже задержали 20 декабря. Этот молодой человек давно и хорошо знаком милиционерам. Ему 31 год, наркоман, за плечами четыре судимости за кражи, три из них условные. В 2008 году он условно-досрочно освободился из колонии и год жил в другом городе. А в Апатиты приехал к родным на семейный праздник, заодно, видимо, решил и «заработать».

В тот день, 14 декабря, он побывал не только в нашей редакции, но и еще в нескольких организациях. Сейчас его обвиняют в десяти кражах. Украденный в редакции телефон он действительно продал на следующий день за триста рублей. Но его все же нашли и уже вернули владелице. Кстати, по словам милиционеров, ничего необычного в этом нет — это их работа.

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “Повод для гордости

Апатиты — Кировск. По итогам года наша милиция стала лучшей в области”

  1. А ещё — лучший фасад ОВД в области! :poz: Столица области всё таки,пускай и криминальная,но тем не менее!
    Посмотрите,у нас здание администрации не так опрятно выглядет,как милиции. А в Кировске, например, всё наоборот…Почему так?

  2. При чём тут фасад и здание? Главное что милиция стала лучше работать.

  3. «При чём тут фасад и здание? Главное что милиция стала лучше работать.»
    -Очень наивное заблуждение!!! На бумаге всегда отражена только положительная динамика! Если верить бумажным отчетам, мы уже вообще не должны знать что такое преступность, но на деле все не так! И это не для кого не секрет! По поводу фасада, зайдите и посмотрите что творится в городской больнице! Разруха полная и сокращение! Обозленные, раздражительные медсестры и доктора (видать ожидающие сокращение, лежащие в корридорах люди! Ворос: что, на медицину денег не выделяется??? Все уходит на евроремонты здания ОВД и на расширение штатов в милиции? Нет, эта страна не для людей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *