Сказочный мир Оксаны Иваничкиной

“Я пошла в сказку!” — объявляю коллегам и еду в Старые Апатиты. Они уже даже не удивляются — в том, что я точно попаду в волшебный мир, были уверены все.

 

На кухне у Оксаны есть кинотеатр Санта-Клауса размером чуть больше солонки. Фото Анны Глодевой
На кухне у Оксаны есть кинотеатр Санта-Клауса размером чуть больше солонки. Фото Анны Глодевой

Первый раз в квартиру Оксаны я попала в январе 2017 года, и тогда шла к ней с недоверием, мол, ну что можно сделать в обычной квартире? Оказалось, Оксана превратила все помещения своего жилья, вплоть до ванной комнаты, в сказочные места. Два года назад у нее в доме стояли восемь елок, а помимо них на большом столе “жил” своей жизнью мини-город, и в каждом уголке стояло по какой-нибудь композиции.

Когда в этом году мне позвонила мама Оксаны и вновь сообщила, что теперь дочь сотворила вообще что-то немыслимое, я сразу напросилась в гости.

И опять, едва переступив порог, я обомлела — помимо хозяйки меня встречала пятиэтажная елка! На каждом этаже бурлит своя жизнь. Домики, кафе, рестораны, а вокруг маленькие елочки, посреди которых каток, горнолыжный курорт, горки, парки. Везде маленькие люди: катаются на коньках, санках, лыжах, гуляют с собакой, играют с детьми. И это не моя бурная фантазия — большинство фигурок двигаются. Всего, что тут есть, не перечислишь, и даже не сразу заметишь — чтобы рассмотреть все этажи, уйдет точно не один час.

Наталья Иваничкина с очередным произведением искусства мамы. В детстве Наташи в доме таких елок не было.
Наталья Иваничкина с очередным произведением искусства мамы. В детстве Наташи в доме таких елок не было.

Эту чудо-елку Оксана задумала давно — увидела похожую на одном из сайтов, посвященных новогодним украшениями.

— Потом я про нее забыла, а ближе к новогодним праздникам дочь показала очередную фотографию в Интернете, с похожей, и тут я все поняла — надо делать! — рассказывает Оксана.

Для начала о своей задумке Оксана рассказала мужу, ведь без мужской помощи “этажи” было не сделать. Он недолго сопротивлялся, а потом нашел в сети необходимые инструкции и ушел в гараж выпиливать этажи. Через несколько дней в квартире Иваничкиных появился каркас будущей елки. Создавать из нее произведение искусства Оксана предпочитает сама, говорит, помощь ей в этом не нужна, скорее наоборот лучше, чтобы никого рядом не было.

В итоге, к праздникам все жители елки заняли свои места и теперь радуют не только хозяев дома, но и их многочисленных родственников, а также гостей.

Чтобы создать некоторые композиции, Оксане нужна помощь мужчин, домочадцы ей не отказывают.
Чтобы создать некоторые композиции, Оксане нужна помощь мужчин, домочадцы ей не отказывают.

Ну, и кончено, Оксана не отошла от традиции украшать весь дом. Тут по-прежнему в каждом уголке либо елка, либо елочный букет или венок. Кстати, венки с гирляндами есть не только в квартире, но и за каждым окном. Причем, не только Оксаниного жилья, но и ее дочери, которая живет этажом выше. Все окна обеих квартир украшены одинаково, так что не заметить их просто невозможно.

Уходить из такого дома совсем не хочется, но я почти уверена, что обязательно сюда вернусь через год, ведь на Новый год, 2020-й, у Оксаны уже есть планы. Полностью раскрывать их не буду, скажу одно: она решила немножко отойти от финской новогодней тематики и немножко вернуться в свое детство.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *