Там даже Пушкина нет!..

Команда девятого кадетского класса школы №4 уже третий год достойно выступает на специализированных состязаниях для кадетов. Фото Анны Глодевой.
Команда девятого кадетского класса школы №4 уже третий год достойно выступает на специализированных состязаниях для кадетов. Фото Анны Глодевой.

“Арктический щит России” — это слет кадетских корпусов, школ и классов, расположенных на Крайнем Севере. Кадеты апатитской четвертой школы раньше приезжали на этот форум как волонтеры. В этом году — они полноценные участники и обладатели призовых мест в отдельных дисциплинах.


В новом формате

Не перестаю восхищаться смелостью и упорством наших кадетов и их педагогов школы №4. Они стараются участвовать во всех мероприятиях, которые проводят именно для кадетов. Для них это опыт, проверка собственных сил и знаний, а также возможность увидеть высокий уровень подготовки, к которому можно и нужно стремиться. “Арктический щит России” — именно такое мероприятие.

В этом году слет посвятили 80-летию Мурманской области. И если раньше в нем участвовали только кадеты области, то сейчас он впервые стал межрегиональным: в Мурманск приехали 14 команд из Мурманской и Архангельской областей, Карелии и Ненецкого автономного округа. Из Апатитов отправились самые старшие кадеты школы — девятиклассники. А поддерживала команду во время состязаний классный руководитель кадетского класса Наталья Юшманова.
В самом начале первого соревновательного дня команды разделились на две группы, каждая получила свой маршрут — расписание состязаний. Первый день был спортивно-военизированный. Из спокойных конкурсов там были только викторины, остальные очень активные — от смотра строя до военизированной эстафеты. Второй день организаторы отвели под конкурсы из особенной части подготовки кадетов — они состязались в знании этикета, игре в шахматы, а также выясняли, кто лучше танцует на балу, и участвовали в творческом конкурсе. В этот же день для кадетов устроили “Интеллектуальный квест”. Название звучит красиво, а на деле это была настоящая олимпиада по точным наукам.

Учились на лету

По словам ребят, ко многому они были готовы, но кое-чему пришлось учиться в очень сжатые сроки. К примеру, Екатерина Коновалова не раз на местных соревнованиях доказывала, что умеет отлично стрелять из пневматики. Но на слете, на конкурсе “Огневой рубеж”, ей пришлось взять в руки абсолютно незнакомое оружие — электронный пистолет. Задача осложнялась тем, что наших кадетов учат спортивной стрельбе — это когда пистолет держат в одной руке, а на слете Кате пришлось быстро переучиваться и стрелять, держа оружие двумя руками.

А вот Данил Литвиненко за месяц научился играть в шахматы. Причем, эту сложную игру он изучил так, что стал далеко не последним в конкурсе. И всей команде надо было научиться обращаться с общевойсковым защитным комплектом. Это тот самый, что предназначен для защиты человека от отравляющих веществ, биологических средств и радиационной пыли.

По словам Натальи Михайловны, ребята прибегали в класс на каждой перемене и учились. В итоге так натренировались, что в конкурсе “Химическая угроза” заняли второе место. Еще одно призовое место апатитские кадеты завоевали, оказывая первую медицинскую помощь. При этом, о своих успехах они рассказывают довольно скромно. Больше их впечатлило общение и то, что их уже узнают на слете. Сам главный судья, контр-адмирал в отставке Владимир Кузнецов, с капитаном нашей команды Кириллом Киселевым за руку здоровался. Помимо кубков и грамот ребятам подарили еще шикарный фотоальбом — его они тоже рассматривают и обсуждают очень эмоционально. А вот морское училище, где проходил слет, их впечатлило совсем не так.

— Там сурово все, по-военному слишком, — говорит Кирилл Киселев.
— Да, и библиотека очень странная — все книги на морскую тему. Там даже Пушкина нет, и Толстого тоже, — удивляется Данил Литвиненко.

Но самым главным результатом поездки на слет стало то, что на наших кадетов, наконец-то, обратили внимание в главном управлении МЧС России по Мурманской области. Сразу после возвращения ребят домой, директору школы позвонили и предложили сотрудничество и помощь в воспитании и обучении кадетов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *