Не забытые

Тогда, десять лет назад, размещая в газете фото погибших парней, мы никак не могли до конца поверить,  что их больше нет. Такие лица... Некоторые - совсем юные, почти детские.  И сегодня мы просто пытаемся представить - какими бы они могли стать теперь.
Тогда, десять лет назад, размещая в газете фото погибших парней, мы никак не могли до конца поверить, что их больше нет. Такие лица… Некоторые — совсем юные, почти детские. И сегодня мы просто пытаемся представить — какими бы они могли стать теперь.

Их было двенадцать — двенадцать молодых мужчин. Самым младшим — по двадцать лет, самому взрослому — 37. И никто из них никогда уже не станет старше, чем были они в тот темный декабрьский день. Вот их имена.
Жители Апатитов: Павел Семенов, 1985 года рождения, машинист электровоза; Александр Власов, 1971 года рождения, машинист ПДМ; Николай Исаков, 1986 года рождения, горнорабочий; Антон Мандров, 1985 года рождения, горный мастер; Дмитрий Черняев, 1985 года рождения, электрослесарь; Виталий Лукашанец, 1977 года рождения, взрывник; Роман Иванов, 1975 года рождения, горнорабочий; Вячеслав Соловьев, 1988 года рождения, горнорабочий; Максим Лебедев, 1983 года рождения, электрослесарь, подрядная организация.
Кировчане: Александр Кретовский, 1979 года рождения, электрогазосварщик; Даниил Соломатин, 1981 года рождения, машинист БВУ; Роман Иванов, 1976 года рождения, взрывник.
Большинство погибших ребят были не женаты, только у троих остались семьи и дети. Родные многих из них также работали на Расвумчоррском.
А 16 декабря были похороны — самые массовые в современной истории Кировска. Панихида шла во Дворце культуры, нескончаемым потоком двигались люди. Их было так много, что, простояв несколько часов, часть так и не смогла попасть внутрь ДК. Собрались родные погибших, их друзья, те, с кем они работали, просто жители Кировска и Апатитов. В тот день не работал Расвумчоррский рудник, чтобы коллеги могли проститься с ребятами. Тогда похоронили семерых. Еще с пятью, чьи останки были установлены только после генетической экспертизы, прощались в мае 2009 года. Всех погибших горняков похоронили в Кировске, на 13-м километре, рядом с аллеей “афганцев”.
Что случилось вечером 11 декабря на Расвумчорре, теперь знают все. В 20 часов 22 минуты при производстве работ на горизонте +614 метров седьмого участка рудника произошел самопроизвольный взрыв взрывчатых веществ в погрузочно-доставочной машине МЗКС-160. Сейсмические приборы “Апатита” зафиксировали толчок, мощность которого равна взрыву примерно пяти килограммов тротила.

В подземной выработке почти сутки после взрыва бушевал огонь, внутри держалась температура до тысячи градусов. Из-за пожара и большой загазованности проводить аварийно-спасательные работы было крайне сложно. Кроме того, от высокой температуры и взрыва в горной выработке образовались заколы, опасные для жизни.
Эпицентром взрыва стал бункер зарядной машины. Хотя все оборудование проходило необходимые проверки и было допущено к применению. Машины марки МЗКС-160 в “Апатите” работали с 1999 года, и на подобных взрывах использовалось до 30 тонн взрывчатых веществ марки АС-8… Лишь весной комиссия по расследованию причин трагедии на Расвумчоррском руднике завершила свою работу. Была названа техническая причина аварии — искровой разряд, возникший внутри бункера пневматической зарядной машины. Применение взрывчатки АС-8 для пневматического заряжения на подземных рудниках “Апатита” тогда приостановили.
С тех самых пор, уже десять лет, на кладбище, а также в Апатитах и Кировске проходит 11 декабря акция “Свеча памяти”, которая посвящена памяти всех горняков, погибших на рабочем месте в разные годы. Вот и в этом году, в полдень, возле мемориала на кладбище (13-й километр) состоится панихида. А в 19 часов всех, кто помнит парней, и кто знает, как тяжело терять близких — молодых, сильных, здоровых, полных жизни! — ждут в Кировске возле скульптуры горнячка, а в Апатитах рядом с кинотеатром “Полярный”. Свеча памяти не должна погаснуть, сколько бы времени после трагедии ни прошло.

Подготовлено по материалам публикаций “ДД”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *