Не испортить жизнь

Сотрудники апатитского городского суда провели для подростков урок-диалог на тему их прав и обязанностей. Фото Анны Глодевой.
Сотрудники апатитского городского суда провели для подростков урок-диалог на тему их прав и обязанностей. Фото Анны Глодевой.

20 ноября в нашей стране объявлен Днем правовой помощи детям. Дата выбрана не случайно: в 1959 году в этот день ООН приняла Декларацию прав ребенка, а ровно через тридцать лет свет увидела Конвенция о правах ребенка. Накануне этого дня учеников 10-х и 11-х классов двух школ города пригласили в центральную библиотеку на необычный урок.
Судья по гражданским делам Наталья Верхуша не стала читать детям занудные лекции о законах, правах и обязанностях. А сразу начала диалог, точнее попросила отвечать на вопросы, а потом дополняла ответы. Как ни странно, но школьники, которые не один год изучают обществознание, а потом еще и право, не так много знают о законах страны. Хотя, может, они просто стеснялись отвечать. Но, как бы то ни было, от Натальи Леонидовны ребята узнали не только о законодательстве, касающемся прав детей, но и о своих обязанностях, а также ответственности.

— Права у человека возникают постепенно. С 10-ти лет дети имеют право высказывать свое мнение органам опеки и суду в рамках семейных отношений.
В 14 лет вы не только получаете паспорт, но и можете пользоваться определенными правами, к примеру, совершать мелкие сделки. С 16 лет вы имеете право быть принятым на работу.

Но вместе с правами в 14 у человека появляется обязанность нести ответственность за свои поступки. Именно с 14 лет у нас предусмотрена ответственность за совершение некоторых видов преступлений. С этого же возраста вы отвечаете за вред, причиненный вами. К примеру, за сломанный велосипед или поцарапанную машину соседа. В этом случае в рамках гражданского производства денежные средства могут быть взысканы с вас. Родители несут с вами солидарную ответственность, но только если у вас нет средств. С 16-ти лет подростки несут ответственность за совершение административных правонарушений, имеют право быть самостоятельным участниками судопроизводства, быть членом кооператива и тому подобное.

На несколько иной ответственности заострила внимание подростков Ирина Кустова, начальник отдела обеспечения деятельности суда и кадров.

— Не забывайте, что след от любого вашего поступка тянется за вами всю жизнь, — говорит Ирина Николаевна. — Сейчас уже не только в правоохранительные органы, суды, органы прокуратуры, следственный комитет, учреждения образования невозможно попасть на работу, имея судимость. В суд часто обращаются с просьбой написать справку о том, что судимость снята. Но это значения не имеет — она была, и никуда из вашей биографии не денется. Так что думайте, прежде чем что-то совершить!

В конце этого необычного урока Ирина Николаевна провела небольшой тест. Отвечая на ее вопросы, ребята ни разу не перепутали правонарушение и преступление.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *