Первый Апатитский лыжный марафон

Апатиты. Городской спорткомитет объявил о новом событии — оно состоится в городе весной 2019 года. Именно комитет по физкультуре и спорту выступает организатором Первого Апатитского лыжного марафона.

Итак, 24 марта 2019 года на лыжных трассах физкультурно-спортивного комплекса “Атлет”, тех самых, что принимали знаменитую Гонку звезд в 1974 году и первый чемпионат СССР среди женщин на дистанции 30 километров в 1975 году, пройдут гонки на 25 и 50 километров. Участвовать в них смогут спортсмены в возрасте от 19 лет (юноши) и 21 года (девушки) до 70 и старше. Регистрация на марафон уже открыта на сайте russiarunning.com, а в социальной сети “Вконтакте” работает группа “I Апатитский лыжный марафон”, где можно узнать подробности и попасть по ссылке на страницу регистрации.

Спортивные судьи начинают работу раньше даты начала соревнований. 22 и 23 марта с 10 до 16 часов состоятся комиссии по допуску участников, регистрация и выдача спортсменам стартовых номеров. 23 марта участники смогут познакомиться с трассами и проведут официальную тренировку.

Как пояснил специалист городского спорткомитета Иван Рогозин, дата — 24 марта — согласована с областной федерацией лыжного спорта и выбрана
не случайно: ровно за неделю до Мурманского марафона. По словам Ивана, появилась идея формирования оригинального лыжного продукта, когда лыжники едут на ряд мероприятий, проходящих друг за другом: в Мурманск, потом в Апатиты, в Кировск.
Апатитский лыжный марафон в перспективе — кандидат на включение в Russianloppet. Это всероссийская серия лыжных марафонов, образованная
в 1997 году. Она объединяет 25 крупнейших лыжных забегов в шести федеральных округах и пять наиболее популярных среди россиян зарубежных марафонов. Каждое соревнование серии имеет уникальную историю, традиции, программу и проходит каждый год в один и тот же период.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *