А по жизни водяной

Анатолий Балдук служит в полиции 17 лет и уходить не собирается. Фото Анны Глодевой.
Анатолий Балдук служит в полиции 17 лет и уходить не собирается. Фото Анны Глодевой.

В стране проходит традиционный конкурс “Народный участковый”. Первые два этапа — виртуальные, то есть жители могут проголосовать за своего участкового на сайте областного управления МВД. Как раз сейчас идет второй этап, куда, благодаря голосованию, прошел Анатолий Балдук — участковый нашего отдела полиции.

— А может, не будем фотографироваться? Мне и разговаривать особо некогда — работать надо, — это первое, что сказал Анатолий Александрович при встрече.
— Будем! Наши читатели уже спрашивают о вас, так что рассказывайте.

Как оказалось, Анатолий Балдук никогда и не мечтал работать в полиции, душа его всегда тянулась к морю. В детстве, а его он провел под Харьковом, ходил в клуб юных моряков, а после окончания школы поступил в Высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола.

— Отучился четыре года, а потом ушел, так обстоятельства сложились, — с грустью рассказывает Анатолий Александрович. — Иногда жалею, что так получилось, когда смотрю на своих однокурсников, многие капитаны первого ранга, уже в отставке.

— Как же вы на Север попали?

— Родители сюда переехали, когда я еще в школе учился.

— После училища сразу в милицию пошли?

— Нет, до милиции я инспектором по маломерным судам работал.

— То есть выбрали все-таки работу на воде.

— Да я по жизни “водяной”. А вот дед мой был участковым, настоящим таким, сельским. Его в родном селе до сих пор помнят.

В полицию Анатолий Балдук пришел по банальной причине — тут платили больше, а у него на тот момент уже образовалась своя семья. Было это в 2001 году.

— Почему в участковые?

— Куда послали — туда и пошел служить. И, кстати, работать начал с интересом, сначала был помощником участкового: бумаги писал разные, проверял ранее судимых. В общем, учился у более опытных, а в скором времени поступил на юридический факультет — получил высшее образование.

— Никогда не было желания уйти в другой отдел полиции, более престижный что ли?

— Нет. Я человек постоянный, не люблю менять коней на переправе.

— Но три года назад поменяли же апатитский участок на кировский.

— Тоже по банальной причине — здесь должность освободилась, на которой следующее звание можно было получить. Лазить по подвалам-чердакам лучше в звании майора, чем капитана, — смеется Балдук.

Пока мы разговаривали, коллеги Анатолия Александровича, пробегая мимо, приостанавливались и сообщали, что уже проголосовали за него. То же можете сделать и вы — для этого надо зайти на сайт УМВД по Мурманской области 51.мвд.рф, в раздел “Народный участковый”. Голосование продлится до 16 октября.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *