Влетела петарда

Апатиты. В квартире дома на проспекте Сидоренко чуть не случилась беда

Пока Наталья Вяткина работала в новогоднюю ночь, в ее квартире горела петарда.  А вместе с ней - занавеска и пол. Теперь Наталье Васильевне придется делать ремонт и стеклить окно... Фото Тани Мининой.
Пока Наталья Вяткина работала в новогоднюю ночь, в ее квартире горела петарда. А вместе с ней - занавеска и пол. Теперь Наталье Васильевне придется делать ремонт и стеклить окно... Фото Тани Мининой.
Место, где петарда приземлилась. Фото Тани Мининой.
Место, где петарда приземлилась. Фото Тани Мининой.

Неновогоднее утро

Наталья Вяткина живет на третьем этаже дома №14 на проспекте Сидоренко. В новогоднюю ночь женщина работала. Но несмотря на то, что праздник ей предстояло провести не дома, квартиру Наталья Васильевна украсила: елку нарядила, мишуру на сервант и на люстру повесила. А вечером отправилась на работу.

— Смена в восемь утра закончилась, меня на машине домой подвезли. Я вошла в квартиру и понять не могу: холодно очень, гарью пахнет, и моя собака откуда-то из спальни скулит…

В гостиной женщину ждала странная картина: развевающиеся шторы, ковер усыпан мелкими осколками, посередине комнаты — какая-то железная штуковина.

— Я сначала подумала, воры приходили. Да только откуда им взяться — двери металлические, третий этаж… Потом заметила в углу пепелище, а в нем кусок металлической трубы. Подошла к окну, а в нем дыра.

По квартире гулял ветер, поэтому Наталья Васильевна схватила подушку, закрыла разбитое окно и позвонила сыну.

— Он мне сперва не поверил, говорит, чего это ты, мама, шутишь так? Да разве такими вещами шутят?! Но потом сразу прибежал ко мне.

Найти утром 1 января стеклореза невозможно, поэтому сын Натальи Вяткиной заделал дырку в окне скотчем.

— На счастье дома нашлось целых два рулона скотча. Им сын окно и заклеивал, руки порезал. Вы посмотрите, края-то какие острые!

Признаться не осмелятся

Тем временем Наталья Васильевна вызвала милицию.

— Они все осмотрели, остатки петарды забрали, объяснили, что она в окно влетела, ударилась о стену и улетела в противоположный угол, где и догорела. Слава Богу, пожара большого не случилось. А еще милиционеры сказали: хорошо, что я в это время с гостями за столом не сидела.

То, что влетело в квартиру Натальи Васильевны, бытовой петардой назвать сложно — у нее был металлический корпус.

Кто запустил это пиротехническое изделие, возможно, установят. Скорее всего, это жильцы дома №14 или их гости. Запускали не во дворе, где стоят машины, а за домом, судя по следам, очень близко к нему.

— Да кто же теперь признается? — грустно разглядывая порванный тюль, испорченную мебель и прогоревший пол, говорит Наталья Вяткина. — Ремонт денег стоит. Тюль вот очень жалко — со шторами красиво гармонирует…

Вы обязательно эту историю напишите! Люди почитают, может, осторожнее будут…

5 января утром соседи помогли Наталье Васильвевне заменить наружнее стекло. Квартира прогревается до сих пор.

Пиротехника под запретом!

А для любителей фейерверков сообщаем, что постановлением правительства Мурманской области от 15 декабря 2009 года на территории области установлен особый противопожарный режим.

Согласно ему, применение любых пиротехнических изделий запрещено на открытых территориях, а также в зданиях и сооружениях.

За использование пиротехнических изделий предусмотрены штраф до 500 рублей и административная ответственность.

Кстати, первые полтора часа наступившего года люди звонили в милицию исключительно с сообщениями о взрывающихся во дворах петардах. Такое в Апатитах случилось впервые.

Поделитесь:Share on VK
VK

9 комментариев на “Влетела петарда

Апатиты. В квартире дома на проспекте Сидоренко чуть не случилась беда”

  1. Действительно женщине очень повезло, что праздновала она Новый год не дома, а то все могло б закончится плачевно!

  2. «Кстати, первые полтора часа наступившего года люди звонили в милицию исключительно с сообщениями о взрывающихся во дворах петардах. Такое в Апатитах случилось впервые.»

    казлы какие-то.. Павлеки-матьих-Морозовы

  3. Два года назад в этом же доме и тоже на третьем этаже выбило петардой окно моей соседки. Разбило дверную коробку рядом с кроватью на которой она в это время спала.

  4. Мы соседи потерпевшей Натальи Вяткиной. После пуска петард лишились грудусника (без ртути). Нашли мы его развалившимся на части в сугробе под окном. Страшно, ведь дома маленький ребенок.

  5. То что надо запретить петарды это полный бред, да ещё какой. Говорят что дышать обыкновенным воздухом тоже опасно, так давайте запретим и дышать воздухом. А что неплохая идея?
    Так вот, что касается пиротехники, её можно использовать,МОЖНО, но только осторожно. Просто не надо пускать фейерверки под углом, кроме 90 градусов или между домов, под ЛЭП, под деревьями, при сильном ветре и т.д.
    Если каждый из нас будет соблюдать элементарные правила безопасности, то такой беды как у Натальи Вяткиной не будет и впредь. Вот уж поверьте.
    НЕ НАДО НИЧЕГО ЗАПРЕЩАТЬ!!! Просто надо гражданам и не только ответственней подходить к такому делу как пиротехника. А в милицию звонить нужно тогда когда явно нарушаются правила обращения с пиротехникой, ну или если это явное хулиганство.

  6. 2Step@n:

    Не-Павлеки-Морозовы допустили «Хромую Лошадь» из-за которой дуэт «ПМ» дрюкает теперь всю страну необъятную Россию и превратились в осликов с приставкой и.о.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *