Городские новости

Дни открытых дверей

Апатиты. 12 мая в 12 часов пройдет День открытых дверей филиала МАГУ в Апатитах (ул. Энергетическая, 19, студенческий клуб). Выпускникам школ и их родителям здесь можно будет познакомиться с преподавателями и студентами университета, посетить лаборатории, узнать все о направлениях подготовки в 2018 учебном году, об особенностях поступления, о бюджетных местах. Кроме того, ребята смогут пройти профориентационные тесты, познакомиться с ключевыми работодателями региона, представителями головного вуза из Мурманска и филиала в Кировске.

Апатиты — Кировск. 16 мая в Апатитах и 24 мая в Кировске на базе многофункциональных центров пройдут Дни открытых дверей Росреестра, на которых специалисты межмуниципального отдела по Кировску и Апатитам расскажут и наглядно продемонстрируют всем желающим, как пользоваться электронными сервисами Росреестра.

Звонкий май

Апатиты. 13 мая в 15 часов Дворец культуры приглашает всех любителей певческого искусства на второй открытый фестиваль хоровой музыки “Звонкий май” с участием творческих коллективов Мурманской области. Вход свободный.

Народное и классика

Кировск. 12 мая городской Дворец культуры приглашает всех на концерт академического оркестра русских народных инструментов

и вокального ансамбля “Белые ночи”. На концерте под названием “Русская фантазия” прозвучат обработки народных мелодий, произведения отечественной и зарубежной классики, российских и зарубежных композиторов.

Начало в 17 часов, вход свободный.

 

Кировчане здорово танцуют!

Санкт-Петербург. Здесь 4 мая завершился международный конкурс хореографического мастерства “Балтийская жемчужина”. Хореографический ансамбль “Созвездие” под руководством Светланы Степановой представлял детскую школу искусств имени Розанова.

В номинации “Народно-сценический танец” “Созвездие” завоевало диплом лауреата первой степени, исполнив хореографическую постановку “Аравот” (армянский танец). В номинации “Классический танец” — диплом лауреата третьей степени с хореографической постановкой “Дыхание весны”.

Так же отлично выступили солисты — дипломы лауреатов третьей степени завоевала Тамара Шубная с хореографической постановкой “Сиреневая греза” и Александра Парадникова с постановкой “Вариация розочки”.

Ночь настанет вечером

Кировск. 18 мая с 18 до 23 часов в Кировском историко-краеведческом музее состоится акция “Ночь музеев”. В это время тут можно стать участниками нескольких площадок и посетить кинозал “Юбилейный”, фотоателье “Рабочий профиль”, залы с викторинами “История&Логика”, “Собаки на войне”.
Для детей и взрослых организованы мастер-классы, кукольные спектакли по саамским сказкам, настольные игры.

Вход бесплатный, адрес: Кукисвумчорр, ул. Советская, 9.

 

В США с проектом

Кировск. С 13 по 18 мая в Питтсбурге (США) состоится Всемирный смотр-конкурс научных
и инженерных достижений школьников. Участвовать в нем приглашен и ученик Хибинской гимназии Евгений Михайлов.

Всемирный смотр-конкурс научных и инженерных достижений школьников (Intel ISEF) ежегодно проходит в США и координируется авторитетной некоммерческой организацией Science Service.
На этом международном мероприятии для подростков кировчанин Евгений Михайлов представит свой проект, направленный на оптимизацию процесса  очистки пришкольной территории от снега.

Дайте автобус!

Апатиты. С середины весны дачники покупают семена, достают садовый инвентарь. Если нет личного автомобиля, узнают расписание общественного транспорта. И, как правило, каждый год нервничают. Этот год не исключение. Уже вторую неделю в редакцию звонят читатели и спрашивают, будут ли в этом году дачные автобусы? С этим вопросом мы обратились к начальнику Управления городского хозяйства Олегу Запанкову.

— 10 мая мы заканчиваем принимать заявки от перевозчиков, — ответил Олег Николаевич. — Конкурс мы объявили в этом году уже во второй раз. К сожалению, на первый никто не заявился.

Подал ли кто-то заявки на этот конкурс, нам не рассказали. По словам Олега Николаевича,
эту информацию пока разглашать нельзя. Поэтому, дорогие дачники, остается только ждать.

Деньги ко Дню Победы

Апатиты. Пенсионный фонд России готовит единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей инвалидам и участникам Великой Отечественной войны в соответствии с указом Президента. Эту выплату получат 18 жителей Апатитов в течение мая — июня вместе с другими пенсионными и социальными выплатами. Специально обращаться в Пенсионный фонд для получения выплаты не надо, она будет выплачена в беззаявительном порядке на основании данных ПФР.

А чуть раньше в Мурманской области ветераны и инвалиды войны, их вдовы, узники концлагерей и гетто получили по две тысячи рублей, “Дети войны” (те, кто родился с 23 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года) — по тысяче рублей.
На эти цели в областном бюджете предусмотрено 47,3 млн рублей, из них 7,5 миллиона предназначено ветеранам, 39,2 миллиона — “Детям войны”.
Как сообщила Нина Викуловская, директор Апатитского центра соцподдержки населения, в Кировске и Апатитах выплаты уже состоялись — по две тысячи получили 466 человек, по тысяче — 5300 человек. Получателям деньги переводили в беззаявительном порядке на банковские счета или через почтовые отделения.

Свет пока погас

Апатиты. 6 мая осветительный сезон в городе окончен. Так постановила администрация города. Уличные фонари зажгутся вновь 4 августа.

Самые спортивные — наши!

Апатиты. Завершился региональный этап Всероссийских спортивных игр школьников “Президентские спортивные игры”. В соревнованиях приняли участие 120 ребят из шести команд-победителей муниципальных этапов. Три дня юноши и девушки 2005-2006 годов рождения состязались в соревнованиях по баскетболу (3х3), настольному теннису, плаванию и легкой атлетике.

Первое место завоевала команда шестой школы из Апатитов, а кировчане из седьмой школы — на третьем. Победителей и призеров наградили кубками, медалями и дипломами министерства образования и науки Мурманской области. А победители — апатитские спортивные школьники, представят всю Мурманскую область на Всероссийских спортивных играх, которые пройдут в Краснодарском крае, на базе детского центра “Орленок”, с 7 по 28 сентября.

На случай проблем

Апатиты. Ваши дети собираются в летние лагеря? Запомните нужный телефон! Если возникнут какие-то проблемы при организации отдыха, питания и обеспечения безопасности, в том числе при перевозках детей транспортом, можете смело обращаться с жалобой по телефону доверия УМВД России по Мурманской области 8 (815-2) 45-67-31.

Осло ждет

Мурманск. Авиакомпания “Нордавиа” открыла продажи на рейсы нового международного маршрута “Мурманск — Осло” (Норвегия). Полеты на этом направлении начнутся с 11 июня и будут выполняться один раз в неделю, по понедельникам. “Нордавиа” планирует использовать на маршруте авиалайнер “Боинг-737” в компоновке full-economyclass. Вместимость самолета — 132 пассажира. Стоимость билетов — от 75 евро (или эквивалент в рублях) в одну сторону без учета такс и сборов.

Воду отключат

Апатиты. с 8 утра 14 мая до 21 часа 15 мая на тепловых сетях “Апатитыэнерго” будут проводить испытания на максимальную температуру теплоносителя по первой тепломагистрали.

На этот период в 76 домах отключат горячую воду:

улица Козлова, 1, 1а, 3, 5;

улица Ферсмана, 1, 3, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 22, 25, 27, 29, 31;

улица Бредова, 1, 3, 5;

улица Московская, 1, 2, 2а, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 13, 15, 16, 17;

Московский переулок, 1 и 2;

улица Северная, 13, 15, 16;

улица Ленина, 2а, 5, 6, 8, 9, 9а, 10, 12, 14, 16, 18;

улица Фестивальная, 1, 2, 5, 7, 9, 11;

улица Космонавтов, 5, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 18, 20, 24, 26, 28;

улица Нечаева, 1, 2, 3, 4;

площадь Геологов, 1.

Горячее водоснабжение, отопление и вентиляцию отключат в гимназии №1 (оба здания), в музыкальной школе, в детских садиках “Зайка” (№65), “Семицветик” (№46) и “Звездочка” (№54), а также на Космонавтов, 3.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *