Волшебная минутка

Апатиты. 5 и 6 января прошли открытые соревнования по волейболу памяти Светланы Скоробогатой

Победители - молодежная сборная города. Раньше они назывались командой ИНЖЭКОНа. А вообще, это в большинстве все те же девчонки из Умбы. Фото Игоря Дылёва.Часть команды, где играла Светлана: Марина Зенина (слева), Нина Климова и Елена Писарчик (справа). В центре - дочь Скоробогатой, Оксана Москалюк, и внучка Маша. Фото Игоря Дылёва.Внучка Светланы Скоробогатой Маша. Фото Игоря Дылёва.Фото Светланы Скоробогатой хранится в архивах редакции. На подаче Маша Марушкова из молодежной сборной. Фото Игоря Дылёва.Почти в каждой игре есть этот трогательный момент: мяч высоко в воздухе, игроки смотрят на него, и каждый ждет реакции соседа. Затем мяч ударяется о землю, очко засчитывают соперникам.

На соревнованиях в школе №7 таких моментов тоже хватало. А после забитого мяча игроки, которые его упустили, только разводили руками.

На 6 января назначили пять игр. Сначала команда КНЦ билась с девчонками из ПетрГУ за пятое место. Студентки выиграли. Затем сборная ветеранов и молодежи боролась с командой «Дважды Два» за выход в финал.

Наши девушки сразу показали хорошую игру: открыли счет и стали с легкостью забивать мячи. Когда счет достиг отметки 17:7 в пользу «Дважды Два», соперники попросили минутку — посовещаться.

Вернулись после «минутки» и сразу забили два мяча. Но партия закончилась не в их пользу — 9:25. Во втором периоде «Дважды Два» немного расслабилась, и уже потребовалось посовещаться. Результат тот же — вернулись и заиграли лучше.

Мне стало интересно, какие слова говорит тренер, что девчонки сразу берут себя в руки. Анатолий Григорьевич Костюк, тренер «Дважды Два», рассказывает:

— Нужно в моральном плане заставить их двигаться, включать внимание. Первую партию легко выиграли, но во второй уже приходилось прилагать волевые усилия.

Анатолий Григорьевич добавил, что соперники (сборная ветеранов и молодежи) ничуть не хуже по технике. Просто вместе команда еще не играла — «с бору по сосенке».

Вторую партию волейболистки «Дважды Два» выиграли со счетом 25:13, итог игры 2:0.

Затем за выход в финал боролись еще две команды — молодежная сборная и училище №11. А после были матчи за третье-четвертое и первое-второе места.

На третьем месте сборная ветеранов и молодежи, на втором — «Дважды два», на первом — молодежная сборная.

Еще перед финалом Анатолий Костюк сказал, что молодежная сборная сильная команда и нашим девчонкам вряд ли удастся их обыграть. Так и получилось.