Лучшая, потому что…

Подопечных у Эльвиры Кирилловой - 12 человек, от 50 лет и старше. И в каждом из них соцработник старается поддерживать интерес к жизни. Фото Натальи Черновой
Подопечных у Эльвиры Кирилловой — 12 человек, от 50 лет и старше. И в каждом из них соцработник старается поддерживать интерес к жизни. Фото Натальи Черновой

Эльвира Кириллова из Апатитского комплексного центра социального обслуживания населения заняла второе место на конкурсе профессионального мастерства среди социальных работников Мурманской области. В своей номинации Эльвира была единственной представительницей Апатитов. А вообще в Мурманск для участия в конкурсе приехали соцработники из Североморска, Мончегорска, Снежногорска, Ковдора, Кандалакши.

Эта профессия трудная. И не только из-за физических нагрузок. Соцработники тратят огромное количество душевных сил. Им приходится поддерживать и ухаживать за теми, кто прожил длинную жизнь и остался в одиночестве на склоне лет. Кто потерял здоровье и не может позаботиться о себе. О людях, чей мир ограничен несколькими квадратными метрами комнаты и телевизором, который толком и не посмотреть, и не послушать, ведь зрение и слух совсем слабые. Среди их подопечных люди разного возраста, но в основном старики, которым за 80, а то и за 90 лет. Родные дети не всегда могут быть рядом с пожилыми родителями. Они работают, а иногда сами сыновья и дочери уже тоже пожилые люди — им за 60, а то и за 70 лет.

Эльвира Кириллова, как и остальные участники конкурса, очень волновалась, но смогла справиться. Просто прислушалась к словам заместителя министра социального развития Светланы Веденеевой, которая посоветовал участницам начать свое выступление так: “Я — лучший соцработник, потому что…”

И тут сразу все стало получаться. Эльвира рассказала, как она организует рабочий день, как умеет справляться с проблемами подопечных. И, конечно, с особым удовольствием, — о том, что нового она использует в работе.

Количество услуг, которые сегодня предоставляет соцработник, обширен. Покупка продуктов, приготовление еды, уборка квартиры, помощь при купании, в приеме лекарств, измерение артериального давления и много другое. А еще есть не менее важные обязанности — поговорить, пошутить, обсудить книгу или телепередачу, в общем, поддержать интерес к жизни. Это и называется внедрением инновационных разработок.

Одна из таких, представленная Эльвирой Кирилловой на конкурсе,  -пальчиковая гимнастика, для того чтобы руки оставались подвижными. Тут и разминание пальцев, и развязывание узелков на веревке, собирание монеток со стола, нанизывание бус, наматывание клубков. А еще есть гимнастика дыхательная. Для пожилых людей правильное дыхание много значит. И особый конек Эльвиры — вовлечение своих подопечных в “виртуальный туризм”. Увидит передачу о каких-нибудь интересных местах, закачает на планшет и показывает своим бабушкам.

— Есть у меня, например, одна подопечная — 94-летняя Антонина Ивановна, она родом из Вологодской области, — рассказывает Эльвира. — Так вот я посмотрела документальный фильм о монастыре на острове в Вологодской области, но Антонине Ивановне не могла его показать, она очень плохо слышит. И я распечатала информацию об этом монастыре и острове на компьютере и принесла ей — она читать очень любит. Пока я готовила обед, Антонина Ивановна с интересом прочла текст о своей малой родине, получилась такая виртуальная экскурсия.

— Эля, а как вы пришли в эту профессию? Ведь девочки не мечтают с детства быть соцработниками…

— Вообще, я работала телефонисткой в апатитском узле связи. Когда сократили, пошла работать в психбольницу, а уже оттуда перешла в соцработники. Но я никакой работы не боюсь, и мне нравится моя профессия. Хороший график, хороший район — я живу в Старых Апатитах, и мои подопечные тоже в этом микрорайоне живут. У нас хорошая зарплата, это раньше она была мизерной.

Первое место в конкурсе заняла Ольга Бородина из Североморска.

— Эля, а почему не вы?

— Наверное, потому, что запнулась в одном месте, когда выступала, — улыбается она.

 Региональный этап Всероссийского конкурса на звание “Лучший работник учреждения социального обслуживания” проводился уже в шестой раз. В шести его номинациях участвовал 31 человек. Победители и призеры конкурса получат дипломы и хорошие премии за первое, второе и третье места. Награждение состоится в канун Дня социального работника, в начале июня.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *