Альпинисты в Хибинах

Кировск. С 18 по 26 марта в Хибинских горах в пятый раз проходил открытый чемпионат Северо-Запада по альпинизму, в котором участвовали спортсмены из Апатитов, Кировска, Оленегорска, Мурманска, Череповца, Северодвинска, Архангельска, Москвы и Бреста.

Проводить чемпионат в Хибинах впервые предложил известный российский альпинист и инструктор Михаил Ишутин из Северодвинска. К несчастью, позапрошлым летом Михаил погиб на высоте 7100 метров при восхождении на памирский Пик Победы…

В программу чемпионата  вошли теоретический семинар и практические занятия по лавинной безопасности, учебно-тренировочные занятия на скалах, снежном и ледовом рельефах, а так же соревнования по альпинистской технике (Школа) и восхождения ледово-снежного класса.

Школа — это 12 коротких сложных ледолазных и смешанных (микстовых) маршрутов. В результате упорной борьбы выиграл Школу Иван Щербин из Апатитов, спасатель городской муниципальной аварийной службы. Второе место занял Дмитрий Рыбальченко из Северодвинска, третьим стал Олег Ефименко из Архангельска.

В восхождениях ледово-снежного класса лучший результат показала связка Михаил Вещагин — Дмитрий Рыбальченко из Северодвинска, второе место завоевали апатитские альпинисты Иван Щербин и Александр Голобородько, на третьем месте — Никита Дедюшко — Олег Ефименко — Алексей Михайлов (Брест — Архангельск).

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *