“Рождественские встречи”

Оленегорск — Апатиты. 4 и 5 января проходил открытый традиционный турнир Оленегорска по плаванию “Рождественские встречи”. Среди участников, представлявших разные города Мурманской области, выступали и спортсмены из апатитской школы плавания “Юность”.

Победу в своих возрастных категориях одержали Карина Сверчкова (100 метров вольным стилем) и Артем Клишин (100 метров, комплексное плавание). Серебряные награды в апатитской команде завоевали Варвара Хмеленко (50 метров вольным стилем), Алексей Тахманов (50 метров вольным стилем), Карина Сверчкова (200 метров, комплексное плавание), Александра Сверчкова (50 метров вольным стилем), Иван Лобанов (50 метров вольным стилем; 100 метров, комплексное плавание). Бронзовыми призерами стали Варвара Хмеленко (100 метров, комплексное плавание), Иван Шевченко (50 метров вольным стилем), Илья Усс (50 метров вольным стилем).

Горнолыжная сказка

Апатиты. 8 января на горнолыжном стадионе ДЮСШ “Олимп” на горе Воробьиная состоялось открытое первенство города по горнолыжному спорту “Рождественская сказка”. Вообще-то, соревнования должны были пройти 5 января, но их пришлось перенести из-за сильных морозов. Несмотря на перенос и неидеальную погоду, соревновались 8 января на Воробьиной 150 юных спортсменов из Апатитов, Кировска, Мончегорска, Мурманска, Кольского района, Полярного и Александровска.

В открытом первенстве города выступили 24 воспитанника ДЮСШ “Олимп”, 12 из них выполнили нормативы спортивных разрядов, от юношеского до второго спортивного. По итогам соревнований награждали ребят, занявших места с первого по шестое. Владислав Крапивкин (“Олимп”, 2005 год рождения) стал третьим, Елизавета Харина (“Олимп”, 2006 год) показала четвертый результат, Михаил Шевченко (“Олимп”, 2006 год) занял шестое место.

Шахматы. Рождественский турнир

Апатиты. 5 января в городском шахматном клубе состоялся открытый рождественский лично-командный турнир по молниеносной игре в шахматы. Участвовать в нем собрались 30 шахматистов из Апатитов, Кировска, Мончегорска и Оленегорска.

В личном зачете победителем турнира стал Кирилл Клюкин (Апатиты), второе место занял Владимир Трофимов из Мончегорска, третьим стал Александр Катаев (Апатиты).

В командном зачете победу одержала команда из Кировска, на второй ступени пьедестала — мурманские шахматисты, на третьем — команда из Мончегорска.

Скалолазание. Всероссийские соревнования

Воронеж — Апатиты. С 4 по 10 января в Воронеже состоялись всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию «Рождественский турнир». В соревнованиях участвовали 372 спортсмена из 34 регионов страны, в том числе и четыре апатитских скалолаза, представлявших сборную Мурманской области.

По результатам выступлений лучший результат показала Ника Пеунова, замкнувшая десятку финалистов в дисциплине «трудность» среди подростков-девочек. Она выполнила норматив первого спортивного разряда.

Сейчас сборная команда готовится к выступлениям на первенстве России и во Всероссийских юношеских соревнованиях, которые состоятся в феврале в Тюмени.