Больше сотни

Иван Щербин, Илья Спиридонов, Николай Пологаев, Максим Захаров и Алексей Сергеев - часть апатитских спасателей. А всего в ПАСС у нас восемь человек. Фото Анны Глодевой
Иван Щербин, Илья Спиридонов, Николай Пологаев, Максим Захаров и Алексей Сергеев — часть апатитских спасателей. А всего в ПАСС у нас восемь человек. Фото Анны Глодевой

На следующей неделе, а именно 27 декабря, свой профессиональный праздник отметят спасатели. Самые “молодые” в Апатитах представители этой профессии трудятся в городской профессиональной аварийно-спасательной службе (ПАСС), которой чуть больше двух лет. Туда я и отправилась в гости накануне праздника.

Во вторник в городской администрации подводили итоги года и отмечали тех, кто сделал для города или его жителей что-то хорошее. Особые грамоты из рук главы администрации получили и трое спасателей. Высокие показатели в работе Андрея Спиридонова, Алексея Сергеева и Максима Захарова отметил самый главный спасатель области — начальник Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидациям последствий стихийных бедствий по Мурманской области генерал-майор внутренней службы Владимир Гусев. Поздравить ребят лично и расспросить, как год прошел, я отправилась на следующий день после награждения, но застала не всех. Вообще, поймать всех сотрудников ПАСС одновременно практически невозможно — работы у них хватает, а тут еще вмешались отпуска и сезон простуд. В среду на “базе” удалось пообщаться только с руководителем службы и четырьмя спасателями, которые в это время в очередной раз готовились отрабатывать навыки работы при дорожно-транспортном происшествии. Ребят отвлекать было совестно, а вот с Николаем Пологаевым мы, если можно так сказать, подвели итоги.

За 11 месяцев 2016 года сотрудники ПАСС 453 раза выполняли аварийно-спасательные работы. В это число входят любые выезды — от поиска заплутавших людей до уборки наледей с крыш муниципальных зданий. К примеру, на поиски людей в лес апатисткие спасатели выезжали 17 раз, а на помощь рыбакам — четыре. Девять раз сотрудников ПАСС вызывали на дорожно-транспортные происшествия, десять — на пожары, 58 вызовов касались городских проблем, к примеру, нужно было убрать торчащую из асфальта арматуру или срезать опасное дерево.

Но больше всего у спасателей оказалось бытовой работы. Еще совсем недавно, до появления в городе своей службы спасения, в ситуации, когда человек захлопнул дверь квартиры, а ключа нет, надо было потратить много нервов и денег. Сейчас звонят в ПАСС. С начала года спасатели открыли горожанам 107 дверей в их жилье. Довольно часто люди вызывали спасателей и туда, где замечали открытые люки — в статистике работы службы зафиксировали 54 таких выезда.

Разбитый ртутный градусник — еще один повод, по которому жители города обращались в ПАСС. На уборку ядовитого металла спасатели выезжали девять раз. Регулярно наших спасателей видят участники массовых гуляний и спортивных соревнований, ведь обеспечивать безопасность людей — тоже часть их работы, так же, как и помощь сотрудникам полиции. Но лично для меня самым впечатляющим показателем было и будет количество спасенных людей — 176 из 198 пострадавших в различных опасных ситуациях.

Помимо выездов по вызовам, апатитские спасатели успевают еще учиться (все курсы профподготовки в одной статье не перечислить), получать аттестации и учить. Осенью у сотрудников службы появились юные последователи — подростки, для которых  организовали курсы “Юный спасатель”. А еще в этом году случился какой-то бум интереса к работе ПАСС среди школьников: спасателей приглашают с лекциями к себе или сами приходят к ним в гости — на экскурсии. Сколько их тут прошло? Мы сбились со счета…

А в конце импровизированного “итогового отчета” Николай Николаевич просил через газету поздравить с Днем спасателя не только своих подчиненных, но и всех коллег Апатитско-Кировского района. С удовольствием присоединяемся к поздравлениям! Желаем всем здоровья, достойных зарплат и спокойных новогодних праздников.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *