Детям — деньги и почет

Станислав Арешин мечтает поступить в МФТИ имени Баумана.  А губернаторскую премию, возможно, потратит на снаряжение для сноубординга. Фото Елены Балабкиной.
Станислав Арешин мечтает поступить в МФТИ имени Баумана.
А губернаторскую премию, возможно, потратит на снаряжение для сноубординга. Фото Елены Балабкиной.

29 ноября в Мурманской областной филармонии состоялась церемония вручения премий губернатора области одаренным детям и учащейся молодежи по итогам прошедшего учебного года. Но главный герой нашей публикации — 11-классник из школы №15 Станислав Арешин — на церемонию не поехал…

Оказалось, Станиславу попросту некогда, он готовится к олимпиаде по математике. Поэтому конверт с премией и диплом в Мурманске получала его мама.
Станислав учится в физико-математическом классе “ФосАгро”, любит кататься на сноуборде, ходит в бассейн. Правда, раньше он бывал там гораздо чаще, занимался в спортшколе “Юность” у Ирины Бровкиной. Сейчас все перевесила учеба. И — научная деятельность.

Тему исследовательской работы Станислава Арешина, с которой он стал победителем областной научно-практической конференции “Шаг в будущее” и региональной научной и инженерной выставки молодых исследователей “Будущее Севера”, я прочитала несколько раз. “Исследование структурных и фоторефрактивных особенностей монокристаллов ниобита лития разного состава по спектрам комбинационного рассеяния света и параметрам рассеянного излучения” — вот как она называется.
Изучать особенности кристаллов ниобита лития Станислав стал больше года назад. А началось все с лекции Александра Яничева, кандидата физико-математических наук, научного сотрудника ИХТРЭМС КНЦ РАН.

— Александр Александрович читал у нас в классе лекции в прошлом году, — рассказывает Станислав Арешин. — Меня они заинтересовали, и мы договорились с Александром Александровичем о встрече у него в лаборатории. Там я начал свои исследования, которые потом превратились в работу.

В прошлом году я защищал свой проект на городской конференции “Шаг в будущее”, потом добавились еще несколько экспериментов, изменились результаты. И с этой обновленной работой я выступал на конференции в этом учебном году.
Исследовательские труды молодого человека не просто абстрактные умозаключения: их результаты имеют практическое применение и могут быть использованы при оптимизации производства. Ведь монокристаллы, которые исследуют ученые Института химии и школьник Арешин вместе с ними, применяются в различных отраслях промышленности.
Выступил Станислав успешно, и не только на городском, но и на региональном этапе. И теперь его ждет защита проекта в Москве, на финале Всероссийской конференции “Шаг в будущее”. Финал пройдет в Москве в двадцатых числах марта 2017 года.

Кстати, шестеро из 12 лауреатов премии губернатора, представлявших Апатиты, либо недавно выпустились из школы №15, либо учатся в ней сейчас. Губернаторскую премию за успехи в области спорта получили Валерий Баранников и Матвей Дощинский — ребята занимаются авиамодельным спортом, а также ныне студент Санкт-Петербургского университета путей сообщения мастер спорта по плаванию Александр Федоров. Премию за успехи в искусстве — Ксения Виноградова и Светлана Гарденина (обе занимаются в детской школе искусств).

А кто еще? Вместе со Станиславом премию за успехи в учебе и научной деятельности получил Алексей Федоренко из Апатитского политехнического колледжа имени Голованова. Среди спортсменов премией губернатора отмечен также Егор Попов (пейнтбол). Сразу три ученицы детской музыкальной школы имени Буркова получили дипломы и конверты: замечательная вокалистка Дарья Лаппо (школа №5), виолончелистка Евгения Филин (школа №10) и скрипачка Юлия Кухарчук (гимназия №1).
Почетную премию “Олимп” (она весомее по сумме) присудили Анастасии Канивец из Апатитского политехнического колледжа. Поздравляем всех и желаем новых успехов!

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Детям — деньги и почет”

  1. Не стесняйтесь! Напишите размер Губернаторской премии одарённым детям. (интересно сравнить с проживанием и расходами губернатора из бюджета на губернатора Мурманской области)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *