Холера в Доминикане

Остров Гаити. По  информации Панамериканского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ураган Меттью, обрушившийся на страны Карибского бассейна  10 дней назад усугубил и без того сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку на Гаити.

С октября 2010 года (после землетрясения и урагана Томас) по сегодняшний день на Гаити зарегистрировано более 790000 случаев холеры, из которых более 9300 завершились летальным исходом.  В 2016 году до середины сентября суммарно на Гаити было зарегистрировано 28559 случаев холеры с регистрацией в среднем 770 случаев еженедельно. После  урагана Меттью имеется информация о нескольких локальных вспышках инфекции, в 14 муниципальных образованиях в четырех районах страны. По оценкам специалистов попадание сточных вод в источники, использующие для питьевого водоснабжения, приведет к осложнению обстановки и активизации эпидемии.

Аналогичные прогнозы существуют и в отношении Доминиканской Республики. По данным Панамериканского бюро ВОЗ из провинций, граничащих с Гаити, эвакуировано более 14600 человек. За прошедший период года в Доминиканской Республике было зарегистрировано около 1000 случаев заболеваний холерой.
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области просит северян учесть эту  информацию при планировании поездок за рубеж.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *