Бежали все!

На старте студентки из МАГУ, политехнического и медицинского колледжей. Фото Юлии Короткой.
На старте студентки из МАГУ, политехнического и медицинского колледжей. Фото Юлии Короткой.

Утро Дня города началось по-спортивному. В 10 часов на городском стадионе состоялась церемония открытия городской спартакиады. Во время торжественного построения команд прошел интересный флешмоб. Воспитанники спортшколы “Универсал” и танцоры из студий “Амина” и “PULSE” повторили “танец викингов”, исполненный во время чемпионата Европы игроками сборной Исландии по футболу после победы над Англией.

Потом начался второй этап спартакиады — соревнования по бегу. В них приняло участие около 120 спортсменов, которые представляли 16 городских организаций и пять учебных заведений Апатитов и Кировска. Первыми на старт вышли студентки из Кольского медицинского колледжа, Апатитского политехнического колледжа и МАГУ — все те, кто входил в группу “Учебные заведения”. За ними стартовали представительницы группы “Предприятия и организации”. И тем, и другим предстояло пробежать четыреста метров. Следом вышли студенты и мужчины. Они бежали восемьсот метров.

На старте спортсменов подбадривали коллеги, друзья и родственники. Кто-то из участников сообщил, что впервые участвует в соревнованиях, кто-то торопился на забег в Кандалакшу. А некоторые выходили на старт с серьезными спортивными намерениями. Галину Береснёву, врача из ФКУ СИЗО-2, встречали на финише бурными аплодисментами — она самая взрослая участница соревнований, в этом году ей исполнилось 78 лет!
После лично-командных стартов настал черед смешанной эстафеты 4х100. На старт вышли команды — по двое мужчин и женщин от каждой организации. Определить победителя в эстафете среди организаций не удалось. Алексей Лукичев из команды городской администрации и Ярослав Мазур из спорткомитета пересекли финишную черту одновременно. Так как фотофиниша нет, главный судья соревнований Екатерина Цесарская приняла решение, что первое место между собой поделят две команды.
Таким образом, в эстафете победителями были признаны команды городского спорткомитета и городской администрации (400 метров за 58 секунд). Третье место заняла четверка из АТЭЦ. Среди учебных заведений победу одержала команда МАГУ-Кировск, второе и третье места — АПК и КМК.

Победителями личных забегов в своих возрастных категориях стали Екатерина Бастрыкина (МАГУ-Кировск), Евгения Стародубцева (спорткомитет), Елена Ганюшкина (АТЭЦ), Наталья Кадушкина (Управление образования), Галина Лукичева (“Ветераны”), Любовь Соколова (спорткомитет), Александр Кухоренко (МАГУ-Апатиты), Андрей Уральцев (“Апатитыводоканал”), Алексей Лукичев (ОМСУ и МКУ), Сергей Горохов (АТЭЦ), Алексей Музалев (АТЭЦ), Александр Княжев (Управление образования).

Абсолютными победителями соревнований по бегу стали Екатерина Бастрыкина (команда МАГУ-Кировск) и Александр Кухоренко (команда МАГУ-Апатиты). Они показали лучшие результаты на своих дистанциях. Екатерина пробежала четыреста метров за минуту и десять секунд, а Александр — восемьсот метров за две минуты и девять секунд.
В командном зачете среди организаций первое место заняла АТЭЦ, второе и третье места — спорткомитет и Управление образования. Среди учебных заведений лидеры — команда МАГУ-Кировск, второе и третье места заняли МАГУ-Апатиты и АПК. В этом же порядке команды располагаются в турнирной таблице после двух этапов спартакиады. Среди организаций и предприятий в общем зачете лидирует команда городской администрации, второе место занимает спорткомитет, третье — Апатитская ТЭЦ.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *