И это все о Маслове

Валентина Устиновна Маслова - составитель Собрания сочинений писателя Виталия Маслова.
Валентина Устиновна Маслова — составитель
Собрания сочинений писателя Виталия Маслова.

“Славянский витязь из Сёмжи” — так назвал критик Владимир Бондаренко писателя-северянина Виталия Семеновича Маслова во вступительной статье к его собранию сочинений. Четыре тома сочинений нашего талантливого земляка, яркого публициста, выдающегося общественного деятеля представляла сподвижница и составитель издания, вдова писателя Валентина Устиновна Маслова.

Вместе с ней на встречу с жителями города приехали мурманские литераторы Дмитрий Коржов и Илья Виноградов, а также книгоиздатель Олег Дроздов.
О непростом пути к читателю этого долгожданного и востребованного издания рассказала Валентина Маслова. Изначально выделенных средств хватало только на 200 экземпляров для библиотек, что не устраивало и составителя, и общественность области. И тогда находчивый издатель Олег Дроздов организовал, можно сказать, всероссийскую подписку на издание. Помогли (подключились) и другие заинтересованные в этом проекте инстанции, в том числе и областная Дума.
Отдельным изданием, представленным на встрече, вышла книга, посвященная памяти писателя — это летопись воспоминаний “Живой костер Виталия Маслова”.
В разговоре о творчестве Маслова участвовали гости и читатели, горожане, знавшие писателя.

Маслов был генератором многих больших и малых добрых идей и дел, проводником культуры, блестящим организатором всероссийских акций, настоящим человеком и гражданином России. Почетный гражданин Мурманска, почетный радист СССР, почетный полярник и почетный работник морского флота СССР.
Писательский талант Маслова отмечен многими наградами, дипломами, премиями. Виталий Семенович возглавлял областное отделение Союза писателей, Мурманское отделение Всероссийского фонда культуры, был членом Совета Международного фонда славянской письменности и славянских культур.
Маслов — идейный вдохновитель воссоздания в СССР и организатор проведения в Мурманске в 1986 году первого после долгого забвения Дня славянской письменности и культуры, ставшего с 1991 года государственным праздником.

Благодаря его энергии в 1990 году в Мурманске был установлен и первый в России памятник Кириллу и Мефодию. При непосредственном участии Маслова первенец атомного флота ледокол “Ленин”, на котором Виталий Семенович работал начальником радиостанции, стал музеем освоения Арктики. Рубцовские областные чтения — и в этом заслуга Маслова.
Маслов был наставником и учителем молодых талантов, при его активном содействии вышли в свет первые книги наших пишущих земляков.

Еще одно уникальное во всех отношениях издание, вышедшее к 100-летию города-героя Мурманска, представлял в Апатитах Дмитрий Коржов, один из авторов коллективной монографии, посвященной истории Мурманска. Монография “Сто страниц истории к 100-летию Мурманска” — сборник исторических публикаций одноименного проекта газеты “Вечерний Мурманск” о малоизвестных фактах развития края, о жизни города, о людях, которые строили или были причастны к его истории.

Идея издать эту монографию “о живой истории” города за Полярным кругом принадлежит мурманчанам, ученым-историкам, писателям, журналистам, а реализация этого проекта, как сказано в предисловии, “это ещё один результат совместных идей и усилий городских властей и горожан”. Книга издана на хорошем полиграфическом уровне, прекрасно оформлена фотодокументами и представляет как исторический, познавательный, так и художественный интерес для читателя.

В заключение встречи Илья Виноградов, поэт, журналист “Вечернего Мурманска”, представил новый сборник стихотворений “Русский ген печали”.
По традиции экземпляр Собрания сочинений Маслова подарил библиотеке депутат областной Думы Михаил Антропов.

Николай Ефремов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *