Похороны чистоты

Мусор, который собрали ребята, увозит самосвал. В день бывает два рейса. Фото Юлии Короткой.
Мусор, который собрали ребята, увозит самосвал. В день бывает два рейса. Фото Юлии Короткой.

Горы отходов рядом с заборами и домами, стойкий аромат свалки, гуляющий по поселку, усыпанный бутылками, окурками и фантиками лес… Картина, знакомая всем, кто был на даче у станции Хибины. Неужели эта ситуация устраивает огородников?

Чей мусор?

Все дачники недовольны мусором. По их словам, как только тает снег, сразу в пролесках и вдоль дорог, ведущих к участкам, вырастают невероятных размеров свалки. Сами по себе. В принципе, в эту версию можно поверить. Ведь есть в окрестностях Апатитов места для отдыха, очень популярные среди горожан. Например, площадка около Экостровского моста. Рядом с симпатичным деревянным домиком всегда очень много мусора. Его оставляем мы с вами — пьем, едим и бросаем что-то под ноги в полной уверенности, что кто-то должен это все убрать. Однако убирают эти территории только добровольцы.
А вот в дачный поселок в Хибины им попасть не так уж и просто. Дорога из Апатитов к станции проходит через фабрику АНОФ-2, проехать через КПП можно только по пропускам. А они есть лишь у дачников. Кто же все-таки мусорит?

— В этом поселке товарищества не вывозят мусор организованно, а дачники находят выход, выбрасывая пакеты вдоль дороги, — объяснила Ирина Суслова, руководитель Кировского лесничества. — Первый, кто начнет выкидывать мусор, дает “сигнал”, и через пару дней там настоящая свалка. И все прекрасно понимают, что этот вопрос надо как-то решать.

Андрей из пятой школы работает с улыбкой и от души. Фото Юлии Короткой.
Андрей из пятой школы работает с улыбкой и от души. Фото Юлии Короткой.

Мусорят взрослые — убирают дети

Организацию решения этого вопроса взял на себя Александр Власов, председатель садово-огороднического товарищества “Наука”. Сначала он обратился в Кировское лесничество, а затем в апатитский Центр занятости. Там собрали детскую трудовую бригаду из девяти школьников, которых Центр трудоустроил на лето.
Александр нанял микроавтобус для перевозки ребят и купил инвентарь. И 17 июня бригада приступила к уборке.

— Работают прекрасно! Убирают так быстро, что мы не успеваем вывозить мусор, — поделился Александр.

Я поинтересовалась у ребят, как реагируют дачники на уборку? Помогают?

— Никак не реагируют. Мимо просто проходят. Хотя в понедельник двое мужчин немного помогли, — ответил Андрей, одиннадцатиклассник из пятой школы.

Мусор, которые ребята собирают в мешки, увозят самосвалы. В одну машину помещается 45 кубометров отходов. Один рейс стоит 20 тысяч рублей. Для того чтобы его приняли на свалке, тоже нужно платить. Деньги Александр Власов собрал у председателей товариществ, а они, в свою очередь, взяли их из членских взносов.
Впереди у организатора — встреча с дачниками, которые не относятся к кооперативам. По его расчетам, им нужно заплатить единовременный взнос по 500 рублей с дачи за ликвидацию свалки, так как общий бюджет уборки составил около 250 тысяч рублей.

— Но мусорят не только наши дачники, — делится Александр. — Берег Малой Белой очень любят реконструкторы.

— Как же они проезжают через КПП? — интересуюсь я.

— На поездах доезжают до станции Хибины и пешком идут к берегу реки. Там тоже мусорные кучи большие. По мешкам что-то распаковано, но чтобы это вывезти, нужно отдельную машину заказывать.

Александр сделал первый шаг к решению глобальной проблемы — организовал уборку свалки. Но остается вопрос: куда дачники будут выкидывать мусор в дальнейшем? Мы живем не в каменном веке, и сегодня самый проверенный и простой способ избавиться от мусора — поставить контейнеры и организовать еженедельный вывоз. Проблему можно решить, главное — желание огородников.

Школьники говорят, что это неплохая возможность  подзаработать и найти новых друзей. Фото Юлии Короткой.
Школьники говорят, что это неплохая возможность подзаработать и найти новых друзей. Фото Юлии Короткой.

Открыли фотоохоту

В ведении Кировского лесничества находится почти 700 тысяч гектаров земли. Оно занимается управлением, организацией и контролем за лесопользованием. И часть леса около станции Хибины тоже относится к ведению этой службы. Бороться с нарушителями лесничество будет с помощью фотоловушек. Как это работает? Если в поле действия камеры попадает движущийся объект, она делает снимок. Сотрудники лесничества фиксируют нарушение и принимают меры. Если нарушитель на машине, определить его личность несложно. Но даже если кто-то пешком принес свой мусор в лес и попал в объектив камеры, его все равно вычислят. Снимки передают в правоохранительные органы, а там уже свои секреты.

— В основном люди выбрасывают мусор в лесу пакетами, а то и вывозят на автомобиле. Физическим лицам за это положен штраф до 2000 рублей, — сказала Ирина Суслова.

Дачный сезон в самом разгаре. И хочется верить, что труды школьников не пройдут даром. Что владельцы участков все-таки смогут собраться и решить вопросы хранения и вывоза мусора. Ведь лес и берег реки не должны выглядеть как отвратительная помойка.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *