Супер-профессии!

Людмила Коста показывает современное оборудование мастерских и лабораторий АПК. Фото Елены Балабкиной.
Людмила Коста показывает современное оборудование мастерских и лабораторий АПК. Фото Елены Балабкиной.

Туризм, особенно внутрироссийский, сейчас — приоритет развития области. Но помимо красот природы, горнолыжных трасс и подъемников, гостиниц и туристических баз, для развития туризма необходимы специалисты-профессионалы. Те, кто станут надежными проводниками на туристических маршрутах, интересно и без занудства расскажут о местных достопримечательностях, помогут забронировать номер и разместиться в гостинице. В общем, люди, от которых зависит, захотят ли гости области вернуться к нам вновь.

Время профессионалов

За подготовку кадров для туриндустрии с этого года берется Апатитский политехнический колледж имени Г.А. Голованова. И уже сейчас в колледж можно подать заявления о приеме на учебу от желающих получить профессию, связанную с туризмом и гостиничным бизнесом.

— В области развитие туристического кластера — на особом контроле и под пристальным вниманием губернатора, — рассказывает Людмила Коста, начальник отдела профессиональной подготовки Апатитского политехнического колледжа. — В области растет количество гостиниц и мини-гостиниц, туристических баз и баз отдыха. Все они должны работать, имея профессиональный персонал. Рано или поздно гостиницы пройдут аккредитацию на “звездность” — это мировые стандарты работы. И один из способов такую оценку повысить — обученный персонал. Туризм невозможно развивать без специалистов, способных проложить точный и интересный маршрут, обеспечить вашу безопасность или научить правильно вести себя в лесу, на воде, в горах. А отдых не станет качественным, например, без грамотного персонала гостиниц. Поэтому в таких кадрах область заинтересована как никогда ранее. И наш колледж готов их обучать, тем более, что материальная и техническая база АПК модернизирована полностью. В распоряжении учащихся колледжа — современные, полностью отремонтированные кабинеты и лаборатории. Сейчас идет укомплектование педагогического состава по новым специальностям, в АПК пришли специалисты с профильным образованием и, что немаловажно, они — люди активные.

По словам Людмилы Александровны, АПК готов принять по 25 человек на “Туризм” и “Гостиничный сервис”. Последнее направление уже обрело популярность, заявлений больше, чем мест, поэтому приемная комиссия будет проводить конкурс аттестатов. Ждут молодых людей и девушек: спортивных, легких на подъем, тех, у кого есть желание работать и изменить ситуацию в городе, в области.
Кстати, второй год колледж набирает желающих получить профессию делопроизводителя — секретаря, занимающегося документами. Согласитесь, так или иначе эта профессия связана и с туристическим, и с гостиничным, и с другими направлениями бизнеса. Документооборот есть в любом офисе, а будущие делопроизводители в АПК изучают и работу с документами, и архивное дело.

Хочу другую профессию!

Если ваш выпускной в девятом классе далеко позади, а желание изменить свою жизнь осталось, или просто пришел момент поменять профессию, можно обращаться в АПК. На базе колледжа создан и работает Многофункциональный центр прикладных квалификаций. Помимо основного образования здесь, в Центре дополнительного образования, можно переквалифицироваться или получить еще одну профессию. Например, выучиться на парикмахера, кондитера, водителя погрузчика или сварщика. Образование в Центре дополнительного образования платное, но цена разумная, а качество обучения — высокое. Как и обычные учащиеся колледжа, все, кто решил переквалифицироваться в АПК, занимаются в современных лабораториях поварского дела, парикмахерского искусства, электротехнического и слесарно-сборочного направлений.

— За полтора последних года, — продолжает Людмила Коста, — лаборатории оснастили современным оборудованием. Электронные микроскопы, стенды гидроприводов, насосов всех видов. В лабораторию автодела закуплены новые стенды по управлению автомобилем. Те, кто выбирает специальность “Техническая эксплуатация и обследование электро- и электромеханического оборудования (по отраслям)”, получают в распоряжение новейшие мастерские и лаборатории. Хочу обратить внимание выпускников на эту профессию, а еще на машиниста ДСМ (дорожно-строительных машин). В настоящее время такие специалисты без работы не останутся! Вообще все профессии, которым учит наш колледж, востребованы — 85-90 процентов выпускников трудоустраиваются, и именно в нашем регионе.

Действительно, времена, когда все поголовно шли учиться на юристов и экономистов, остались в прошлом. Государство провозгласило: “Нужны рабочие руки”. Поэтому в Апатитском политехническом колледже есть большое желание стать центром образования и даже науки, объединить тех, кто мастерски владеет рабочими профессиями и любит свое дело.
Все подробности о том, как поступить в колледж или попасть на курсы можно найти на сайте АПК по адресу www.apatity-college.ru (раздел “Абитуриентам”).

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *