Негасимый огонь

Апатиты. Не каждый день в половине четвертого утра на улицах города можно встретить людей, которые идут со свечами и цветами в сторону храма. Это — участники акции “Свеча памяти”, которая впервые состоялась в Апатитах. Несмотря на ранее утро и предстоящий рабочий день, на шествие пришли около двухсот человек.

Матушка Мария зажигала свечи горожан. Фото Юлии Короткой.
Матушка Мария зажигала свечи горожан. Фото Юлии Короткой.

Люди со свечами и цветами подходили и подходили к площадке между храмом и крытым катком. Горожане окликали друг друга, радовались знакомым. В 4 часа из храма вышел настоятель отец Василий и вынес свечу памяти. От нее свои свечи зажгли все участники акции. Потом колонна ожила и двинулась к площади Ленина. Во главе шли волонтеры, воспитанники военно-патриотических клубов в военной форме, они направляли людей к памятнику. Колонна шла практически в тишине. Только из здания катка звучала песня “Священная война”. На улице Ленина к шествию присоединялись люди — жители окрестных домов.

Жители города возложили цветы после минуты молчания. Фото Юлии Короткой.
Жители города возложили цветы после минуты молчания. Фото Юлии Короткой.

У памятного знака горожане почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы и оставили горящие свечи. А уже днем там состоялся митинг. Перед ним активисты молодежных организаций раздавали горожанам копии писем военных лет. Только вот читать их было сложно, комок застревал в горле, а на глаза наворачивались слезы. На митинг собрались ветераны, те, кто еще ребенком застал войну, представители администрации, дети из школьных летних лагерей отдыха.

О мире и войне, о вечной памяти, о Победе, о подвиге ветеранов говорили собравшиеся. Выступили депутат Мурманской областной Думы Леонид Лукичев, заместитель главы администрации Светлана Кательникова. Памятную литургию провел отец Василий. Но, пожалуй, два момента стали самыми трогательными на митинге: когда ветеранов пригласили возложить цветы, и когда Петр Константинович Скуфьин прочел стихотворение Евгения Евтушенко “Армия”.

Дети сидели рядом с ветеранами на траурном митинге. Фото Юлии Короткой.
Дети сидели рядом с ветеранами на траурном митинге. Фото Юлии Короткой.
Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *