Кто имеет право на “северную” пенсию

Пенсионеры без постоянной регистрации, но фактически проживающие в районах Крайнего Севера, имеют право на получение повышенной фиксированной выплаты к пенсии.

28 апреля 2016 года Постановлением Правительства Российской Федерации №367 внесены изменения в Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2015 №249.

Эти изменения касаются граждан, не имеющих постоянной подтвержденной органами УФМС регистрации по месту жительства или регистрации по месту пребывания в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, но фактически проживающих в таких районах (без регистрации, или регистрация по месту жительства (пребывания) в других районах Российской Федерации). Данной категории граждан возвращается право на получение пенсии с учетом увеличенной фиксированной выплаты на районный коэффициент, применяемый для данной территории района Крайнего Севера или района приравненного к району Крайнего Севера.

Это означает, что ежегодно личное заявление в территориальный орган ПФР или многофункциональный центр по предоставлению государственных услуг должны подавать граждане, не имеющие регистрации, но фактические проживающие в районах Крайнего Севера.

Если пенсионер зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в районе Крайнего Севера и является получателем пенсии, ему не нужно обращаться в местные территориальные органы ПФР с заявлением, он уже получает фиксированную выплату с учетом районного коэффициента в зависимости от имеющегося стажа работы в районах Крайнего Севера.

Если у пенсионера выработано требуемых 15 лет и более стажа в районе Крайнего Севера и общего страхового стажа 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин при выезде на постоянное место жительства за пределы “северного” района сумма пенсии сохранится в прежнем повышенном размере.

 

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *