Чего им не хватает?

В апатитских аптеках тесты на наркотики пользуются стабильным спросом. Фото Анны Глодевой.
В апатитских аптеках тесты на наркотики пользуются стабильным спросом. Фото Анны Глодевой.

“Они не считают курение гашиша чем-то из ряда вон выходящим. Наркотики употребляют очень многие подростки”. Подобное откровение от полицейских можно было бы считать неким нагнетанием, если бы не одно “но” — реальный рост наркотических преступлений именно среди очень молодых.

Все приличные

Четыре уголовных дела за сбыт наркотиков находятся сейчас в производстве следователей Апатитского следственного отдела СК РФ по Мурманской области. Казалось бы, ничего нового — подобных дел, судя по данным апатитского суда, рассматривают довольно много. Но именно то, что расследование ведут в отделе следственного комитета, пугает. Ведь здесь занимаются только теми наркотическими делами, в которых действующие лица — несовершеннолетние. Остальные расследуют в полиции.

— Да, мы можем констатировать рост подобных преступлений, — говорит Дмитрий Камынин, заместитель руководителя отдела. — По всем делам обвиняемые — молодые люди в возрасте 16-17 лет. Все сбывали амфетамин и гашиш своим сверстникам.

Начинали с друзей, а потом к числу покупателей присоединялись друзья друзей. В некоторых случаях подростки активно использовали социальные сети, чтобы договориться о продаже.
“Чего тебе не хватало?” — этот вопрос задавал во время допроса одного из парней его отец. По словам Дмитрия Михайловича, родители, когда узнали, в чем подозревают их чад, были в шоке.

— Удивительно, но эти подростки — из благополучных семей, с достатком, я бы сказал, выше среднего, — рассказывает Дмитрий Камынин. — Все учатся в средних специальных учебных заведениях города.

— Они только продавали наркотики?

— Нет, сами являются потребителями наркотических и психотропных веществ. Стаж у всех небольшой, по их же словам, не более полугода.

Другое мнение

Как родители могли не заметить признаков того, что их дети употребляют запрещенные препараты, загадка. Как говорят полицейские, изменения, происходящие с человеком после употребления препаратов, очень заметны.

— Если человек принял амфетамин, то еще около суток он будет в очень “бодром” состоянии, — говорит один из специалистов в этой сфере. — Характерные признаки амфетаминщика — суетливость, бессонница. Парни отличаются вспышками агрессии, девушки становятся чрезмерно болтливыми. Если курил гашиш — этого просто невозможно не заметить, запах специфический выдаст.

Кстати, по словам моего собеседника, апатитские девочки в употреблении зелья не уступают парням.

— Но это, наверное, неблагополучные дети?

— Всякие бывают. Знаю, что не прочь покурить гашиш многие старшеклассники, у них это нынче в моде.

Удивительно, что некоторые родители, узнав, что их ребенок замечен в употреблении гашиша, не считают это поводом для беспокойства. Многие уверены — побалуется, а потом перерастет и бросит.

Присмотритесь к детям

На самом деле все не так просто. По данным специалистов, при ежедневном курении гашиша начальные признаки зависимости могут проявиться через один-два месяца. Если случился перерыв, то в течение последующих трех-пяти дней наблюдаются выраженная сонливость и астения, небольшое повышение давления, учащенное сердцебиение, головные боли и неприятные ощущения в области сердца. Именно с такими проявлениями абстиненции приходится сталкиваться у подростков. Сами они не осознают, что нарушения в физическом состоянии связаны с курением гашиша.

Если ежедневное употребление гашиша продолжается до полугода, то психические проявления зависимости становятся более выраженными, но вегетативные по-прежнему остаются умеренными. Вместо сонливости появляется упорная бессонница. Астения переходит в депрессию, бывают попытки суицида, преимущественно демонстративные, а не настоящие.
Человек, принявший амфетамин, вначале чувствует легкость, небольшую эйфорию, мысли становятся четкими, появляется благодушие, любовь к людям и желание всем помогать. Внешне такая “помощь” выглядит как бессмысленная навязчивость. У амфетаминозависимого человека понижен аппетит, и он мало спит. Возбуждение, полученное в результате приема препарата, приводит к излишней активности, поиску развлечений. При этом может развиваться чрезмерная подозрительность. Амфетаминовая зависимость имеет свои характерные признаки: повышенное настроение, болтливость, активность и подвижность.

Чтобы не мучиться подозрениями

Узнать точно, что происходит с вашим чадом, могут помочь экспресс-тесты на определение наркотиков. В апатитских аптеках продают несколько видов тестов. Есть на один вид наркотиков, а есть и мультитесты, при помощи которых можно определить наличие пяти наркотических средств. Практически все мультитесты, помимо так называемых тяжелых наркотиков, “найдут” и популярный в Апатитах амфетамин. Большинство тестов определят, употреблял ли человек гашиш — этот вид наркотика на упаковке не указан, но его наличие выдаст тест на марихуану.

Цены вполне демократичные — самый дорогой тест, который мне удалось найти, стоит 262 рубля. А самый дешевый, который “работает” только на один вид наркотика, кокаин, стоит около 50 рублей. Как пишут на упаковках производители, тест на марихуану определит наличие наркотика в организме человека даже спустя пять-семь дней после употребления каннабиноидов. Амфетамин проявит себя при тестировании в течение двух суток после приема стимулятора.

В наших аптеках продают только такие тесты, что определяют наличие наркотических или психотропных средств в моче.

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Чего им не хватает?”

  1. чего им не хватает? вообще-то, у человека душа есть, а у нее есть свои потребности (в правде, в честности, в искренности, в нравственном здоровье)
    свели понятие человека до уровня предмета или быдла (скота)
    а платят за все ваши дети, и еще будут платить
    это цветочки

  2. Видать такое положение дел кому то выгодно и с этого не плохо кормятся

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *