Лови открытку, Звездный!

17-6-1
Аня Михайлова, первоклассница из гимназии №1, сама нарисовала и подписала открытку, сама опустила ее в почтовый ящик, а взрослые очень быстро разыскали для нее настоящего космонавта. Фото Татьяны Сартасовой.

— Мама, а ты знаешь какого-нибудь космонавта?
— Ну… Как минимум, Гагарина все знают.
— Нет, который сейчас существует! Я просто хочу какую-нибудь открытку нарисовать, а завтра же День космонавтики. Я бы сделала открытку, а ты бы отвезла… У тебя что, нет знакомого космонавта?

“Граждане! Разыскивается космонавт для вручения открытки от Анюты. Она ее мигом сварганит, был бы космонавт!” Такой пост разместила Татьяна Сартасова в социальной сети в середине апреля. И каково же было ее удивление, когда почти сразу же космонавт нашелся. Помогла приятельница из Санкт-Петербурга Анастасия Смоленчук.

— С адресом космонавта все просто, — говорит Настя. — Я подумала, что космонавты тоже люди и у них наверняка есть страницы “ВКонтакте”. Ввела в строке поиска слово “космонавт”, нашла группу любителей космоса, там было выложено интервью с Александром Мисуркиным. И тогда я отправила ему запрос на добавление в друзья и описала ситуацию. Через несколько дней он ответил. Вот и вся история. И да, запрос на добавление он принял — у меня теперь в друзьях есть настоящий космонавт!

А вот что написал сам Александр Мисуркин:

“Буду рад получить открытку! Можно писать по адресу: 141160, Московская область, Звездный городок, “Почта летчиков-космонавтов” — и мое имя”.

И заодно пояснил, что так можно написать любому космонавту России и письмо дойдет.
38-летний подполковник Александр Мисуркин, кстати, 116-й космонавт России (СССР) и 531-й космонавт мира.  Он — космонавт-испытатель отряда ФГБУ “НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина”, совершил космический полет на транспортном пилотируемом корабле “Союз ТМА-08М” в марте-сентябре 2013 года к МКС. На его счету — три выхода в открытый космос, общая продолжительность работ в нем составила 20 часов 02 минуты.

А Аня Михайлова обо всей этой ситуации говорит так:

— Я давно знала, кто такие космонавты, нам в детском саду рассказывали. Просто я очень люблю рисовать, и 12 апреля захотелось космонавту сделать открытку. Такой сюрприз.
Я фломастерами рисовала ракету. Слова еще есть. Я сама писала и конверт подписывала, и письмо. Я уже давно весь алфавит изучила! Еще написала на другом листике пожелание здоровья и успехов в работе.

— А ты хотела бы в космос полететь?

— Да!

— Как думаешь, пускают девочек в космос?

— Да. То есть нет. Девочек, наверное, не пускают, а тетенек пускают!

Раньше Аня и ее сестра Оля писали письма только Деду Морозу — оставляли на подоконнике, и письма исчезали. А вот сама Аня еще ни разу не получала писем, ни от кого. Ведь ее бабушки-дедушки — апатитские. Да и не принято больше отправлять настоящие открытки почтой, все больше электронные или мобильные.
Интересуюсь, свойственны ли Ане вообще столь экстравагантные поступки. На что ее мама отвечает:

— Это для нашего поколения космос — что-то невероятное. А теперь для детей космонавт — обычная профессия, как врач или учитель. Мы их раньше всех знали по именам, а теперь уже и не упомнишь всех. Думаю, реши дочь поздравить геолога, нашли бы так же быстро, но никому это удивительным бы не показалось…

— Тем более, что у нас папа геолог, — веско добавляет сестра Ани, Оля.

Между прочим, не только письмо космонавту было для Ани Михайловой впервые, но еще и сама почта, и почтовый ящик. И когда космонавт Мисуркин ответит Ане, — а он ответит, будем верить! — ей на память останется что-то настоящее, живое.

А еще я думаю, как важно всерьез относиться к мечтам детей, принимать их и помогать им сбываться. И мама девочек, Татьяна, вполне согласна со мной в том, что быть родителем — это быть немножечко волшебником.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *