Для того, кто не струсит

saamkaЭто письмо прислала в редакцию Яна Мирошникова. Она — одна из тех волонтеров, кто помогает животным найти хозяев и дом. Она сама называет текст письма сумбурным
и эмоциональным. Но история, рассказанная Яной, может быть, именно та самая “мелочь”, которая поможет кому-то наконец решиться…

На весенней выставке “Дорога домой”, она прошла в начале апреля в Кировске, я должна была стоять с другой собакой. Но как только увидела Саамку, “прилипла” к ней и не могла расстаться всю выставку. Чем она меня покорила? Наверное, тем, что она очень похожа на моего песика. А может, напомнила мне тот путь от забитого и неказистого щенка из приюта до красивого и статного пса, известного теперь уже и за пределами Мурманской области, который мы прошли с моим питомцем. У которого есть теперь “Кубок лучшего друга” — он занял третье место из пятнадцати беспородных собак в конкурсе на знание команд.

Так вот… Саамке всего-то около года, и в этом возрасте еще можно многое исправить. Да и в любом возрасте можно. При желании. Моему псу, например, уже три с половиной года, и он прогрессирует. И если раньше я точно понимала, что это моя заслуга, то сейчас я замечаю результат, даже не зная, какие действия к этому привели. А тогда, три года назад…
Тогда он был, как Саамка: редкая и неприглядная шерсть, трусливый и забитый от недостатка общения с людьми, худоба и рахит. Но все эти проблемы исчезли менее чем за полгода! Через шесть месяцев хорошего питания “жидкая” шерсть сменилась блестящей и густой, худоба исчезла, последствия рахита поддались коррекции. Трусливость и забитость… Хм, наши знакомые до сих пор не могут поверить, что этот пес ходил только вдоль сугробов (это исправили за первые две недели проживания с хозяином), и периодически при случае припоминают это, как анекдот!

У Саамки же есть одна важная черта, которой не было у моей собаки — она очень тянется к людям, готова дарить ласку человеку и получать ее в ответ! Как только она к вам привыкнет, вы получите невероятно доброе существо, чей преданный взгляд и виляние хвостом будут адресованы вам и только вам, больше никому!

Она, конечно, будет с радостью встречать ваших друзей, но не более. Такова уж природа “бывшетрусливых” собак. Они не ластятся ко всем подряд и хранят верность только одному человеку. Еще один плюс — это то, что Саамка коротколапая, как и мой пес. Выглядит такая собака серьезно, и в то же время по размерам она ниже и компактней, чем средняя лайка.
Очень надеюсь, что среди тысячи людей, прочитавших мой сумбурный и эмоциональный текст, найдется тот, который не побоится трудностей воспитания такой собаки, как Саамка. Можно позвонить директору приюта для собак (8 (921) 033-47-43) или волонтеру приюта (8 (964) 684-08-09). Приехать и забрать эту замечательную собаку к себе домой. Любовь и терпение помогут раскрыть весь потенциал этой собачки и дадут Саамке шанс на счастливую жизнь. Как когда-то я дала шанс своему любимому псу!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *