
3 ноября губернатор подписал распоряжение о введении на территории Мурманской области эпидемического периода по гриппу. Эпидемия объявлена с 5 ноября. Как долго она продлится — покажет время. Мурманские специалисты предполагают, что
не меньше трех недель.
Стерильные классы
5 ноября в школе №7, как и в большинстве школ города, закончились каникулы. На первом же уроке детям выдали маски и упаковки бумажных платков — на их покупку школа потратила около шести тысяч рублей. Заместитель директора по административно-хозяйственной работе Галина Хмелева следила на переменах, чтобы все дети были в масках — непослушных грозила отправить домой.
— Мы пытались купить маски еще до каникул, но их не было в аптеках, — говорит Ольга Кондратьева, директор школы. — Я лично обошла несколько аптек.
На каникулах в школе провели генеральную уборку. Кроме масок, купили современные дезинфицирующие средства для обработки помещений.
— Нагрузка на уборщиц сильно возросла, — говорит Ольга Анатольевна. — На переменах они моют парты, столы в столовой. Мы выдали им спирт для обработки клавиатур на компьютерах. Строго соблюдаем режим проветривания.
Страдает учеба
Через час после начала уроков у директора была полная информация о количестве пришедших детей.
— Когда мы уходили на каникулы, болели 83 ребенка, — говорит Ольга Кондратьева. — Сейчас — сто. Эти сведения будем еще перепроверять, звонить родителям — может, кто-то просто проспал. Но по некоторым классам уже видно, что их нужно закрывать на карантин и переводить детей на домашнее обучение.
Похожая картина и в других школах, поэтому в некоторых решили продлить каникулы. В Роспотребнадзоре считают, что разобщение школьников с целью профилактики по-прежнему актуально: уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей от 7 до 14 лет и подростков от 15 лет и старше превышает допустимый порог в 3,1 раза, то есть на 300 процентов! Напомним, что эпидемию можно объявлять, когда этот порог превышен на 50 процентов.
Однако продление каникул грозит сокращением зимних каникул или, что тоже не исключено, продлением учебного процесса в июне. В связи с чем можно только посочувствовать выпускникам школ — пандемический грипп и без того уже помешал учебе.
Эпидемия и мы
По словам Сергея Тареева, начальника территориального отдела Роспотребнадзора, в конце прошлой недели в городе болели 1496 человек, в том числе 87 — гриппом, 22 человека с осложнениями поступили в инфекционное отделение городской больницы.
Резкий скачок заболеваемости медики отметили именно на прошлой неделе. Признано, что в восьми городах области, в том числе в Апатитах, есть пандемическая инфекция — так называемый свиной грипп.
— В больнице выделили пятнадцать дополнительных коек для больных ОРВИ и гриппом, — говорит мэр Михаил Антропов. — Если уровень заболеваемости не пойдет на спад, закроем стационар КВД, — там развернем дополнительное инфекционное отделение. Знаю, что в «Скорой помощи» сформировали специальную, шестую, фельдшерскую бригаду, которая выезжает на подобные вызовы.
В связи с объявленной эпидемией, жизнь в городе не должна кардинально измениться. По словам Сергея Тареева, все необходимые мероприятия уже проводят: при большом количестве больных классы и школы выводят на карантин, в общественных местах введен режим усиленной дезинфекции, в больнице ограничено посещение больных, в детской поликлинике временно приостановлен прием детей до года, массовые мероприятия — культурные и спортивные — рекомендовано отменить или перенести.
Как сообщил Сергей Юрьевич, вакцинация против сезонного гриппа в Апатитах практически закончена, в середине декабря ожидают вакцины от свиного гриппа. А пока населению рекомендуют самостоятельно заниматься профилактикой: пить витамины, принимать профилактические препараты, есть овощи и вести здоровый образ жизни — дурные привычки, излишества в еде, чрезмерные умственные и физические нагрузки сильно ослабляют иммунитет.


