Об убийстве кировского таксиста

В зале суда. Фото Анны Глодевой.
В зале суда. Фото Анны Глодевой.

В понедельник, 11 апреля, в Апатитском городском суде собрались родные и близкие водителя такси, которого убили в конце июля прошлого года.
В этот день в суде начали рассмотрение сразу двух уголовных дел, касающихся его гибели.

…Довольно сухой текст обвинительного заключения слушать без содрогания было невозможно. Но больше всего тронул рассказ Татьяны Кузьменок, супруги погибшего…
26 июля семья Кузьменок отдыхала: ездили в гараж, жарили шашлыки и обсуждали отпуск, в который должны были отправиться через три дня.

— Приехали домой, муж прилег отдохнуть, а в половине десятого вечера поехал поработать, — рассказывала Татьяна Александровна.

Отправив мужа, она легла спать, но в три часа ночи проснулась.

— Набрала номер мужа. Никто трубку не брал, потом снова звонила, у них (подсудимых — А. Г.) в показаниях даже записано, что телефон звонил бесконечно. Потом кто-то взял трубку и сказал: “Я перезвоню”. Это точно был не муж. А потом телефон отключили.

Рабочий день Татьяны Александровны начинается очень рано, и всегда на работу ее отвозил муж. Утром 27 июля, так и не дождавшись его, женщина вышла из подъезда.

— Я увидела, что в конце дома на пригорке остановилась темная машина, из нее вышли два молодых человека и пошли в мою сторону, — продолжала Татьяна Кузьменок.

Встретились они на лестнице, одного из них женщина видела раньше — живут в соседних подъездах. Вряд ли тогда Татьяна Александровна могла предположить, что через несколько дней именно этих парней задержат по подозрению в убийстве ее мужа.

В шесть утра она позвонила старшему сыну и рассказала, что отец пропал. В восемь они уже писали заявление в полиции. А потом начали искать главу семьи.
Пустой, разоренный “Фольксваген” нашли в тот же вечер. Татьяна Александровна сразу поехала на место, где он стоял, а вот домой она смогла вернуться только спустя три недели. Женщине стало плохо, друзья отвезли ее в больницу…

Три дела

Напомню, что в убийстве водителя такси из Кировска обвиняют троих кировчан. Двоим из них по 23 года: М. имеет 12 судимостей, К. ранее не судим. Третий, 26-летний Б., на скамью подсудимых тоже попал впервые. Всем троим предъявлено обвинение по нескольким пунктам второй части статьи 105 УК РФ “Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений”. Кроме того, М. обвиняют еще в краже вещей из автомобиля, а К. — в угоне того же авто.
Двое обвиняемых, ранее не судимые, заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. Чтобы не вдаваться в юридические тонкости, объясню, что в результате в суд поступили три отдельных уголовных дела. И рассматривать их должны три разных судьи, причем дела по обвинению признающих вину Б. и К. рассматривают судьи Апатитского городского суда, а дело М. находится в производстве Мурманского областного суда.

Слушание дела по обвинению Б. уже началось, а К. предстанет перед судом на следующей неделе. Оба подсудимых ходатайствовали об особом порядке слушания их дел, то есть без проведения судебных разбирательств. Поэтому услышать обстоятельства произошедшего в ночь на 27 июля 2015 года, а также то, как рассказывают об этом все трое обвиняемых, можно только в зале, где работает Мурманский областной суд — там судят М.

В день слушаний в зал заседаний пришла не только супруга погибшего водителя, признанная потерпевшей. Поддерживали женщину ее дети, а также друзья. Несмотря на жестокие подробности смерти водителя, которые не раз звучали в зале, все держались на удивление стойко. В начале заседания подсудимый пояснил, что с обвинением не согласен и вину признает частично. Возможно, в суде он, наконец, расскажет свою версию событий той ночи. Напомню, что во время предварительного следствия он воспользовался 51-й статьей Конституции и отказался давать показания.

Кто главный?

В судебном заседании допросили нескольких свидетелей, а также двоих приятелей подсудимого, которые были с ним в ту ночь.
Б. согласился давать показания, но только в присутствии своего адвоката. А после консультации с защитником попросил зачитать те, что давал во время предварительного следствия. На вопрос, кто был инициатором убийства, ответил, что все. Судя по материалам дела, именно он первым начал душить водителя такси. Также его спрашивали, боялся ли он М.?
(Напомню, что во время следствия он и его приятель объясняли свои действия тем, что были очень пьяны — выпили много пива, еще и гашиш употребляли. А также ссылались на страх).

— Не могу ответить на этот вопрос. Я к тому моменту знал его всего пару часов, — сказал он в суде.

Его приятель К. начал было рассказывать в суде свою версию. Но потом тоже вспомнил про конституционное право не свидетельствовать против себя и также попросил зачитать его показания. Позже он ответил на вопрос об инициаторе убийства. По его словам, им был его одноклассник М.

После опроса свидетелей в суде зачитали два ходатайства от подсудимого М.: допросить его с использованием полиграфа, а также отправить на повторную судебно-психиатрическую экспертизу. Первую просьбу объяснил: только так может доказать, что приятели его оговаривают. А вторую — недоверием к местным врачам.

Было ли это намерением затянуть процесс или убедить суд в своей неадекватности (первая попытка — приезд в суд в нижнем белье, кажется, не удалась) — непонятно. Как бы то ни было, оснований удовлетворить ходатайства суд не нашел. После этого подсудимый попросил отложить судебное заседание по причине того, что почувствовал себя плохо. Но судебное слушание к этому моменту уже и так подходило к концу, поэтому заседание закрыли. Продолжиться оно должно было во вторник, но на следующий день подсудимый заболел. Судебные слушания отложили. Следующее заседание пройдет в Мурманске.

Судебное слушание по обвинению Б. продолжится на следующей неделе, тогда же начнется суд над третьим участником этой группы.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Об убийстве кировского таксиста”

  1. С таким букетом отягчающих, и эти ублюдки останутся жить. Давно пора ввести поправку в УК: жизнь за жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *