Успех на фестивале ГТО

PDnHjEr2muo
Фото прислала Марина Щербина.

Мурманск — Апатиты. 22 марта в легкоатлетическом манеже состоялся зимний фестиваль многоборья ГТО, в котором участвовали команды 13 городов области, а выиграла сборная из Апатитов! Так получилось, что весь ее состав либо тренируется, либо тренирует в спортивной школе «Олимп» (специализация — лыжные гонки).

Как рассказала «ДД» Наталья Кадушкина, преподаватель физкультуры школы №7 и тренер спортшколы «Олимп», в состав апатитской сборной вошли 12 человек. Выступали они в пяти возрастных группах — ступенях. Сначала в манеже спортсменам необходимо было выполнить силовые упражнения: прыжки в длину с места, подтягивание, упражнения на пресс и другие. А потом пробежать лыжную гонку (дистанции — один, два, три, пять километров в зависимости от возраста).

Все в команде выступили отлично, что и позволило выиграть в общем зачете. Хорошие результаты показали ученики школы №7 Алёна Соловарова и Максим Пахотин, Даниил Удалов из школы №6. Большая часть команды стала призерами или победителями многоборья. Победителем среди мальчиков пятой ступени (2006-07 год рождения) стал ученик школы №7 Никита Савин, среди девочек — София Щербина, также ученица школы №7. Их тренирует Наталья Кадушкина.

У ребят третьей ступени (2004-05 год рождения) третьим стал Максим Липкин (гимназия №1, тренер Екатерина Цесарская).

В четвертой ступени (2001-03 год рождения) сразу два призера из Апатитов: Антон Александровский занял второе место, София Цесарская — третье. Антон учится в школе №10 (тренер Любовь Соклова), а София в гимназии, тренирует ее Екатерина Цесарская.

Пятая ступень — это юноши и девушки 1999-2000 года рождения, и в ней соревнования в многоборье ГТО выиграли апатитские лыжники Павел Лутов (школа №6, тренер Цесарская) и Анастасия Грибанова (школа №5, тренер Татьяна Солдатова). Участники шестой ступени — молодые люди и девушки 18-29 лет. В тройке призеров среди девушек — две апатитские: третье место заняла Лада Лунькова, тренер ДЮСШ «Олимп» по лыжным гонкам, а победительницей стала Евгения Стародубцева, тренер по дзюдо ДЮСШ №1.