Лакто-ово, брауни, консоме и… нервы

Юлия Токарева - одна из пятерых участников чемпионата.  Она пока второкурсница, но уже рабочий человек.  Начинала трудовую биографию в кафе “Белые ночи”, а теперь Юля - одна из поваров и кондитеров в кафе “Хворост”. Фото Анны Глодевой.
Юлия Токарева — одна из пятерых участников чемпионата. Она пока второкурсница, но уже рабочий человек. Начинала трудовую биографию в кафе “Белые ночи”, а теперь Юля — одна из поваров и кондитеров в кафе “Хворост”. Фото Анны Глодевой.

— Теперь такая “петрушка” у вас каждый год будет проходить, — обрадовала репортера “ДД” эксперт нового для нашего города мероприятия. Дело в том, что Мурманская область присоединилась к международному движению “WorldSkills Russia”.

Первая пошла

“WorldSkills” — это международное некоммерческое движение, созданное с целью повысить престиж рабочих профессий. В России в нем участвует 71 регион, в том числе и Мурманская область. В рамках движения проходит 97 региональных чемпионатов.

Участниками чемпионата могут стать молодые люди от 18 до 22 лет — учащиеся колледжей, техникумов, а также те, кто уже окончил средне-специальные учебные заведения.
Первый чемпионат в Мурманской области прошел в сентябре прошлого года. А 14 марта стартовал первый этап второго регионального чемпионата “Молодые профессионалы”  “WorldSkills Russia”. Проходит он по пяти компетенциям: “Мобильная робототехника Juniors”, “Преподавание в младших классах”, “Сухое строительство и штукатурные работы”, “Дизайн одежды”, “Электромонтажные работы Juniors”, и впервые в области в соревнования вступили будущие или молодые повара. Площадкой для их состязания выбрали Апатитский политехнический колледж. А учащуюся колледжа Юлию Токареву теперь вполне можно называть апатитским первопроходцем международного движения.

Ее третий конкурс

Юлия — второкурсница АПК, она получает образование по специальности “Технология продукции общественного питания”. Можно сказать, что девушка выбрала эту профессию по семейной традиции: ее мама — кондитер четвертого разряда, старшая сестра — повар. И, по словам Юлии, она готовит с самого детства, работа с продуктами — ее настоящая страсть. Но не только это — Юля играет в волейбол за команду АПК.

— Это мой третий конкурс и второй с незнакомыми участниками, не из нашего колледжа, — говорит Юлия Токарева. — Сложно ли? Да, пожалуй, я еще и немного растерялась в самом начале. Но о выигрыше, о победе пока не думаю и даже не знаю, нравятся ли жюри мои блюда — оценки они выставляют без нас.

Эксперты высокого уровня

Днем 15 марта в классе, а точнее на кухне, где учат поваров АПК, было жарко — и в прямом, и в переносном смысле. Престижность мероприятия, кажется, давила на всех присутствующих больше, чем жар и пар готовящихся блюд.

В тот день пяти конкурсантам предстояло за четыре часа приготовить три блюда — пасту, горячую закуску из мяса птицы и мусс. За работой конкурсантов наблюдали молчаливые эксперты, целых 15 человек! Но самым важным на чемпионате был главный эксперт. Оценивать не только блюда и работу юных поваров, но и организацию чемпионата в целом к нам приехала Ксения Воздвиженская, профессиональный эксперт “WorldSkills Russia”.

Ксения Сергеевна — человек, который знает, как вырастить чемпиона. В прошлом году студент среднетехничекого факультета Кемеровского технологического института пищевой промышленности Дмитрий Бухтояров завоевал “золото” на III Национальном чемпионате профмастерства “WorldSkills Россия-2015” в Казани. Эта победа позволила Дмитрию войти в состав сборной России и принять участие в мировом чемпионате “WorldSkills Competition”, который проходил летом в Бразилии. А учит Дмитрия премудростям профессии Ксения Воздвиженская.

Первый день чемпионата в Апатитах, по словам Ксении Сергеевны, начался немного нервно для всех. Совсем уж “комом первый блин” назвать нельзя, но некоторые шероховатости в организации она заметила. И конкурсанты успели поплакать, и эксперты еще только входили в свои роли. К середине дня все немного успокоились, и на демонстрационном столе стали появляться первые блюда. Причем выносила их сама главный эксперт. Объяснила, что никому не доверяет и все должна проконтролировать.

Все, что происходило на кухне, смог наблюдать любой желающий — в Интеренете шла он-лайн трансляция. Жаль, что через монитор ничего попробовать нельзя — выглядели первые кулинарные шедевры весьма аппетитно. А от названий блюд, которые предстояло готовить участникам чемпионата во второй день, так и вовсе слюнки потекли: вегетарианские закуски лакто-ово, консоме из птицы, брауни…
А победитель чемпионата станет известен в пятницу. Мы желаем удачи всем и немножко болеем за Юлию.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *