Спортивные новости

minifootbalКубок для гостей

Апатиты. С 26 по 28 февраля в большом зале Дворца спорта ФСК «Атлет» проходил VII открытый традиционный юношеский турнир по мини-футболу «Полярный кубок», посвященный 50-летию города Апатиты и 25-летию ДЮСШ «Универсал». В турнире  выступали юношеские команды 2004-2005 годов рождения.
За титул чемпиона боролись три команды из Апатитов и одна из Кандалакши. Гости уверенно обыграли все команды хозяев, набрали девять очков из девяти возможных и стали победителями.

snegostupingЛыжные гонки и снегоступинг

Мурманск — Апатиты. 26 и 27 февраля в рамках 56-го «Праздника Севера» учащихся состоялись открытые соревнования по лыжным гонкам и снегоступингу для детей с ограниченными возможностями здоровья. Апатиты представляла команда отделения адаптивной физической культуры ДЮСШ «Олимп» — 14 ребят и тренер Олег Лаюров. Станислав Калинин и Сергей Третьяков стали победителями соревнований в своих дивизионах. Всего участвовали восемь команд из Мурманска, Апатитов, Мончегорска, Кандалакши, Оленегорска, Колы и Кольского района.

Boxers Touching Gloves Before FightУспех на Северо-Западе

Новодвинск — Апатиты. С 16 по 21 февраля в Архангельской области состоялось первенство Северо-Западного федерального округа по боксу среди старших юношей (2000-2001 годы рождения). За победу бились 115 спортсменов из 10 регионов. Апатитский боксер Григорий Паламарь в своей весовой категории стал победителем первенства, Максим Акимов в категории до 63 килограммов – бронзовым призером. Оба спортсмена получили право участвовать в первенстве России, которое пройдет в конце марта в Иркутске.

На призы «Пионерской правды»

Кандалакша — Апатиты. С 19 по 21 февраля проходил региональный этап Всероссийских соревнований по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда». Юные апатитские лыжники Максим Липкин и Юлия Кутергина в своей возрастной группе стали победителями в индивидуальном спринте свободным стилем.
В соревнованиях участвовали 16 команд из Апатитов, Кировска, Мурманска, Кандалакши, Мончегорска, Оленегорска, Полярных Зорь, Ковдора, Никеля, Ревды, Умбы и Зеленоборского.

swimmingПлавание. Региональные соревнования

Псков — Апатиты. С 23 по 26 февраля проходило открытое первенство Псковской области по плаванию среди юношей и девушек. В соревнованиях участвовали 180 спортсменов из Пскова, Великих Лук и Апатитов. Пловцы апатитской ДЮСШ «Юность» Александр Федоров, Сергей Спирин, Данил Мустяцэ и Семен Бровкин, которые тренируются под руководством опытного тренера Ирины Бровкиной, завоевали семь золотых, три серебряных и три бронзовых награды. Еще одно «золото» завоевал Гордей Гладкин (его тренирует Кирилл Пухов).

Мастер спорта России Александр Федоров установил рекорд Пскова в комплексном плавании на 400 метров и на дистанции 100 метров на спине. Данил Мустяцэ обновил рекорд города на дистанции 100 метров баттерфляем, Сергей Спирин выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

День защитника

Ковдор — Апатиты. Праздничный День защитника Отечества команда кикбоксеров ДЮСШ “Олимп” провела в Ковдоре на соревнованиях, собравших 60 пар участников (такое количество обычно бывает на чемпионате и первенстве области). Несмотря на сильную конкуренцию, выступили апатитские спортсмены хорошо. Победителями турнира стали Мурад Ахундов, Максим Коврижных, Александр Курлыкин, Максим и Анатолий Эриксон и Степан Крюковский. И Анатолий Эриксон, и Степан Крюковский на этих соревнованиях дебютировали, это были их первые бои. Серебряными призерами стали Даниил Сивков, Всеволод Филимонов, Виталий Браду.