А взрослые прошли мимо…

Третьеклассник Тимофей возвращался домой после занятия в кружке и встретил у бывшего магазина “Сейд” маленького мальчика. Тот был слишком легко одет для холодного зимнего вечера — тоненькие брючки да водолазка. Ни куртки, ни шапки. Тима подошел к пацану и спросил, что с ним приключилось.

Пошел закаляться

В семь вечера у “Сейда” проходит огромное количество взрослых людей. Здесь, на небольшом пятачке, несколько магазинов, ларьки, кафе. Гуляющие с детьми и собаками тоже любят этот район — “три дорожки”. Тимофей шел с улицы Строителей, из филиала Дома детского творчества, домой, живет он недалеко от здания бывшего магазина “Радуга”. И вдруг эта встреча. Он сразу увидел, что маленький мальчик ужасно замерз, аж трясся весь от холода. Тима позвонил по мобильному маме.

— Он спросил, что делать с мальчиком, — рассказывает Мария, мама Тимы. — Я попросила его узнать у малыша, где мама, почему он один на улице и знает ли свой домашний адрес. Мальчик ответил, что адрес знает, даже назвал его уверенно, что дома есть папа и сестра, а мама — в гостях. Сам же он вышел на улицу закаляться. Я слышала во время беседы с сыном, что разговаривает малыш четко и хорошо, не только адрес знает, но и возраст — он сообщил, что ему пять лет. Тогда я сказала сыну, чтобы отвел мальчика домой, но сам в квартиру не поднимался.

Тимофей ответил маме, что так и сделает, только сначала купит мальчишке “киндер” и даст ему свой свитер. Потом они отправились по названному “любителем закаливания” адресу. Идти было недалеко, на соседнюю улицу. Всю дорогу Тима переговаривался с мамой по телефону.

Доброта в наследство

— Знаете, что меня удивило? — продолжает Мария. — Они ведь переодевались на улице, это видели десятки взрослых. Ни один не подошел, не поинтересовался, что с детьми, не нужна ли помощь. Когда подошли к подъезду, оказалось, что там — домофон. Сын набрал номер квартиры, но никто не ответил. По телефону я подсказала набрать номер соседней квартиры, там отозвались и дверь открыли.

Тимофей остался внизу, а мальчик пошел наверх. Сын сказал, что слышал, как он позвонил в дверной звонок своей квартиры и ему открыли.
Почему только третьеклассник Тимофей сделал то, что в принципе должен был сделать любой ответственный и внимательный человек, неизвестно. Но поступок мальчика вполне достоин похвалы. О чем я и сказала его маме.

— Конечно, мы его похвалили. Честно скажу, до этого сын был наказан, мы даже ему запретили смотреть телевизор. Но в тот день запрет отменили!
— Тима у вас внимательный ребенок или просто добрый?
— Он шебутной, но на самом деле очень добрый. Жалеет бездомных животных, может заплакать, если по телевизору показывают какую-то грустную историю. И еще очень переживает за стареньких бабушек, которых на улице встречает.
— Как воспитать ребенка добрым?
— Ой, на этот вопрос мне трудно ответить. Никто в семье его специально не просит помогать или сочувствовать. Я сама такая же, наверное, он в меня и пошел характером.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *