Дошли до порога

По сообщению начальника городского Управления образования Марины Титовой, в начале недели заболеваемость гриппом среди детей приблизилась к эпидемиологическому порогу.

Возможны дополнительные каникулы

Ситуация пока под контролем, и поводов для серьезной тревоги нет. Управление образования проводит ежедневный мониторинг, и, например, 25 января общее количество заболевших детей все еще меньше 30 процентов от общего количества школьников и дошкольников. В школах сейчас болеют 5,3 процента учеников, в детских садах — 11,6 процента воспитанников. А именно в том случае, если заболеют 30 процентов детей, сады и школы закрывают на карантин. Пока на семь дней приостановлена работа всего одной группы в детском саду №35 — в этой группе заболели 18 из 26 ребят трех-четырех лет.

— В соответствии с постановлением главного санитарного врача области, мы будем проводить плановую и дополнительную работу по предотвращению заболевания детей. Возможно, введем дополнительные каникулы или передвинем срок так называемых спортивных каникул, — сказала Марина Титова.

Образовательные учреждения могут быть полностью закрыты, если количество заболевших превысит 50 процентов, но такого, как сказала начальник Управления, на ее памяти никогда еще не было.

simptomyНапоминания о 2009-м

По данным Роспотребнадзора, по состоянию на 27 января 2016 года практически во всех городах Мурманской области отмечается как превышение эпидемиологических порогов, так и увеличение доли “положительных находок” вирусов гриппа. Увеличение идет в основном за счет вируса гриппа А(H1N1)2009 (так называемый свиной грипп, пандемия которого случилась в 2009 году). Доля вируса гриппа А(H3N2) (разновидность вируса свиного гриппа) в структуре идентифицированных вирусов гриппа незначительна. В области растет число госпитализированных пациентов. Наибольший удельный вес от числа заболевших — 66 процентов — составляют дети до 14 лет. Среди них наиболее высокий показатель заболеваемости приходится на возрастную группу от трех до шести лет.
25 января главный санитарный врач по Мурманской области Лена Александровна Лукичёва в своем постановлении “Об усилении мер профилактики гриппа и других ОРВИ” отметила — заболеваемость гриппом и ОРВИ в области достигла эпидемического уровня. В связи с активизацией эпидемического процесса необходимо принять дополнительные меры по предупреждению распространения заболеваний гриппом и ОРВИ.

Группы риска

Согласно постановлению, показатель заболеваемости в целом по совокупному населению области с 18 по 24 января превысил эпидпорог на 32,7 процента. Значительные темпы роста ОРВИ и гриппа отмечены на территориях Ковдорского района — на 152 процента, в Кировске — на 184 процента, в Оленегорске — на 104 процента, в Апатитах — на 89 процентов.

По оперативным данным, с 18 по 25 января число госпитализированных в области выросло в 1,7 раза. Отмечается рост заболеваемости внебольничными пневмониями, причем протекают эти пневмонии в тяжелых формах.
По результатам лабораторных исследований, на 18 января доля положительных находок вируса А(H1N1)2009 от больных с респираторными инфекциями составляла 35 процентов, на 25 января — уже 96 процентов от общего числа положительных результатов. По данным лабораторного мониторинга, по области на 25 января выявили 31 РНК вируса А(H1N1)2009, из них 13 случаев приходится на детей в возрасте до 14 лет, восемь — на малышей до двух лет. Зарегистрированы три случая выявления этого вируса у беременных.

kak_ne_zaboletКонтроль и профилактика

В связи с обострением ситуации, главный санитарный врач по Мурманской области обратился к начальникам территориальных отделов управления Роспотребнадзора с поручениями.
Мониторинг, контроль, информирование — вот главные задачи, которые ставит руководителям территориальных подразделений главный санитарный врач.

Министру здравоохранения области, руководителям медицинских организаций всех форм собственности рекомендовано провести полный комплекс противоэпидемических мероприятий. Обеспечить подведомственные учреждения противовирусными препаратами, средствами индивидуальной защиты, дезинфекционными средствами. В медицинских учреждениях персонал должен соблюдать масочный режим. Допуск посетителей к пациентам в стационарах ограничивается. Потоки больных в поликлиниках должны быть разделены.

Особое внимание медики должны обратить на оказание первой помощи беременным и младенцам.  Кроме того, главный санитарный врач рекомендует проводить широкую информационную кампанию о средствах и методах индивидуальной и коллективной защиты от гриппа и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью.
Полный текст постановления можно найти на сайте Роспотребнадзора: http://51.rospotrebnadzor.ru/

Что в Апатитах
Как сообщил заведующий отделением “Скорой помощи” в Апатитах Андрей Василькив, количество вызовов по поводу подозрений на грипп за последнюю неделю резко увеличилось. В обычное время в среднем их бывает 20-25 в неделю. А за последнюю неделю подобных вызовов было 157. В ночь на 28 января “Скорая помощь” выезжала на вызовы 82 раза, 23 человека вызывали врачей с жалобами на гриппозное состояние.

esli_zabolel

Вирус гриппа A (H1N1) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести.
Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.
Предрасположены к заболеванию пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями) и с ослабленным иммунитетом.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *