Индексация пенсий

Апатиты. Как сообщает Управление Пенсионного фонда, 1 февраля индексация страховых пенсий будет произведена в беззаявительном порядке только тем пенсионерам, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не работали. В случае, если гражданин прекратил работать после этой даты, ему следует в срок до 31 мая 2016 года подать заявление с подтверждающими документами о прекращении трудовой деятельности в Управление ПФР в Апатитах или МФЦ Апатитов (ул. Ферсмана, 6).

После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации. Обращаться в Управление ПФР в Апатитах или МФЦ после 31 мая 2016 года нет необходимости, так как факт осуществления работы гражданами будет определяться автоматически на основании ежемесячной отчетности работодателей в ПФР, которая будет введена со II квартала 2016 года.

Напомним, что работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию без учета индексации, производимой в феврале. Поэтому пенсионерам, которые осуществляли трудовую деятельность с 30 сентября 2015 года по 31 января текущего года, также следует уведомить Управление ПФР в Апатитах или МФЦ о своем трудоустройстве до конца мая. Стоит отметить, что для этой категории граждан сохраняется перерасчет страховой пенсии в августе, исходя из страховых взносов, уплаченных за них работодателями в 2015 году.

Бланк заявления о факте возобновления (прекращения) работы, а также правила его заполнения размещены на сайте ПФР в разделе “Жизненные ситуации” (http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~2804).

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *