Не удержался

 Фото Анны Глодевой.
Фото Анны Глодевой.

В прошлую пятницу днем в редакцию позвонил мужчина: “На улице Бредова только что упал козырек, который находился над входом в “Магнит”. Надо ли объяснять, как звучит подобное сообщение для большинства жителей города?
Грохнуло!

Скоро будет ровно четыре года, как под рухнувшим козырьком запасного выхода подъезда дома №1 на улице Дзержинского погиб один ребенок и пострадали еще двое. Поэтому новость о падении козырька заставила бросить дела и поехать на Бредова. К счастью, все оказалось не настолько страшным.

Спустя полчаса после происшествия около магазина спокойно и никаких следов падения конструкции. Мне даже показалось, что, не начни я фотографировать место, где был козырек, никто из покупателей и прохожих не обратил бы на фасад никакого внимания.
В самом магазине очень удивились тому, что новости до журналистов так быстро доходят.

— Я только зашла в торговый зал, как вдруг на улице раздался грохот, — рассказывает Татьяна, директор магазина “Магнит” на улице Бредова. — Я и другие работники магазина выбежали на улицу, на пороге лежал наш козырек. Слава Богу, что в момент его падения никто не выходил из магазина и не входил в него.

Неподалеку стояли две женщины, ругаться на нас начали, но мы-то совсем ни при чем! Сами были в шоке, когда увидели, на чем он держался.

Лед и снег ни при чем

Татьяна показала злополучный козырек. И тут пришла моя очередь удивляться: а почему он не упал раньше? Конструкция из металлических реек и пластиковой арки около года продержалась на… шести саморезах скромного размера.

— Я не знаю, какая подрядная организация выполняла работы по реконструкции магазина, но говорят, именно после нашего ремонта от ее услуг отказались, — говорит Татьяна. — Почему под козырек не сделали стойки — не могу сказать. Но сейчас они обязательно будут.

Сразу после того, как козырек упал, директор “Магнита” вызвала ремонтную бригаду. Конструкцию быстро вернули на место, только теперь не просто прикрутили к фасаду, но и поддерживающие стойки установили.
А тем временем в городской администрации ситуацию с падением назвали настораживающей. Николай Бова тоже обратил внимание на то, как мало времени прошло с момента реконструкции магазина.

— Мы очень внимательно изучим происшедшее, — сказал Николай Алексеевич. — Лично посмотрю, как магазин принимали, кто подписывал документы, есть ли там подпись главного архитектора города.

А еще глава администрации попросил горожан звонить в ЕДДС, если они видят что-либо, на их взгляд, потенциально опасное. Хотя в случае с “Магнитом” вряд ли кто-то мог предположить эту опасность: ни наледь, ни снег, ни сосульки, как это было на Дзержинского, 1, на этом козырьке образоваться не могут — слишком он гладкий, скользкий и выгнутый…

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Не удержался”

  1. На Сидоренко 23 висит снежный козырек, а внизу люди трех домов ходят на автобусную остановку остановку. Упадет, поздно будет позвоночник в трусах искать. В прошлую зиму такой упал, дом содрогнулся как при землетрясении. УП «Офиж» наверное хочет попасть в сводку происшествий России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *