ЗАМОРОЗИЛО

12 января бригада “Скорой помощи” привезла в больницу мужчину в очень тяжелом состоянии. Забрали его прямо с улицы Козлова. Как ни старались медики, спасти его не удалось. Предположительно мужчина погиб от переохлаждения. Сколько еще людей пострадало и как выжить в морозы?

Мы не равнодушные!

В последние дни, похоже, только заядлый домосед не обсуждает погоду. Минус 30 многим кажется той температурой, при которой на улицу выходить нельзя — сразу заледенеешь и умрешь на месте.
Жути нагоняют и местные сайты, которые недавно сообщили о замерзшем на улице Московская. Читатели тут же начали кого-то обвинять в равнодушии, мол, люди проходили мимо, а человек умирал от холода…
На самом деле мужчина на улице Московской был, лежал прямо на снегу. Прохожий вызвал “Скорую”. Но медики, которые приехали на место, помочь мужчине уже не могли — он умер, только не от того, что замерз. Наиболее вероятной причиной смерти врачи называют сердечный приступ, и мороз тут ни при чем.
Несправедливо обвинять жителей Апатитов в равнодушии.

— Что вы! Мне кажется, Апатиты остался единственным городом в стране, где люди такие бдительные. Звонят, даже если незнакомый человек поскользнулся и упал, — говорит Андрей Василькив, заведующий Апатитским отделением скорой медицинской помощи объединенной больницы.

В последние дни в приемный покой больницы обратились 14 человек с разными степенями обморожения. Двое из них госпитализированы.
Так что на данный момент от переохлаждения с начала года погиб один человек, тот, которого доставили в больницу 12 января. Это пока предварительная причина смерти. А замерз мужчина потому, что по какой-то причине вышел в 30-градусный мороз на улицу в рубашке и туфлях…

1413522541

Чтобы не побелеть

В общем, замерзнуть и умереть на улицах города довольно сложно. А вот шанс получить обморожение есть практически у каждого. Поэтому мы решили напомнить правила жизни на холоде, которые дают спасатели на официальном сайте МЧС области.

Во избежание обморожений и других нежелательных последствий для здоровья, воздержитесь от длительного пребывания на улице и дальних поездок.
Без серьезной необходимости не покидайте дом, ограничьте прогулки детей. Собираетесь на улицу — одевайтесь, “как капуста”: между свитером и майкой и между курткой и свитером обязательно должны быть прослойки воздуха. Не носите зимой тесную или влажную обувь. Обязательные атрибуты — шарф, шапка, варежки.
Постарайтесь не носить в морозы серьги, кольца и пирсинг. Во-первых, металл остывает быстрее тела. Во-вторых, украшения затрудняют нормальную циркуляцию крови.
Пользуйтесь специальными кремами для лица и рук. Не гуляйте на голодный желудок.
Более 90 процентов случаев обморожения приходится на тех, кто вышел на улицу будучи сильно пьяным. Воздержитесь от спиртного — алкоголь в крови способствует переохлаждению, вызывая большую потерю тепла.
Курить на морозе тоже опасно. Курение замедляет ток крови, делая более уязвимыми ноги и руки.

FdyPHxowT9MЕсли случилось

Первое, что необходимо сделать при переохлаждении, обморожении либо замерзании рук или ног, — как можно скорее зайти в теплое помещение. Благо сейчас это не проблема — магазины на каждом шагу. На крайний случай есть подъезды.

Ветер значительно увеличивает вероятность и силу последствий холодовых травм. Поэтому от него лучше прятаться.
Нельзя на морозе снимать обувь с отмороженных конечностей: они после освобождения точно распухнут, и снова надеть сапоги или ботинки уже не получится. Необходимо дотерпеть до теплого помещения. Замерзшие руки можно отогреть под мышками.

При обморожениях категорически не рекомендуется растирать пострадавшие участки тела снегом, так как это повредит и без того хрупкие после холодовой травмы кровеносные сосуды. А это может способствовать занесению инфекции через неизбежные микроссадины. При глубоком обморожении втирать в кожу различные масла и жиры, равно как и растирать ее спиртом, не только бесполезно, но и травмоопасно.
Не проводите согревание пострадавших конечностей под струей горячей воды, у батареи или обогревателя — они должны согреваться только изнутри с помощью кровотока. В противном случае, когда клетки кожи уже “оттаяли”, а кровь к ним еще не поступает, может развиться некроз.

Одевайтесь теплее — судя по прогнозам, потеплеет у нас не скоро. И берегите себя!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *