Гирлянда-убийца

“Рвануло так, что нам потом новогодние фейерверки были как обычные хлопушки”, — так отзывались очевидцы о пожаре на улице Жемчужная, 24. Утром 31 декабря во дворе дома горели сразу три иномарки. А 1 января в Кировске случилась трагедия — на пожаре погиб мужчина. Загорелась новогодняя гирлянда…

Фото Виты Валенской.
Пострадавших автомобилей могло быть и больше. К счастью для их владельцев, еще две машины удалось вовремя оттащить. Фото Виты Валенской.

Поджог из мести?

31 декабря в половине четвертого утра в противопожарную службу сообщили о горящих машинах на Жемчужной, 24. Огонь в считанные секунды охватил два автомобиля, припаркованных рядом, а затем перекинулся и на третью. Люди успели оттащить еще две машины — они получили незначительные повреждения.

— Я спала, а вот дочка увидела в окно проблесковые огни, — рассказывает Татьяна, жительница дома №4 на улице Жемчужная. — Сначала проехали две пожарные машины, затем полиция, а потом из-за дома повалил густой дым. Мы думали, что горит квартира…

— Машины горели как раз напротив наших окон, — говорит Галина, жительница Жемчужной, 24. — В окно мы увидели столб пламени! Что-то рвануло — наверное, бензобак. Пожарные почему-то не поливали горящие машины водой, пока не прогремел второй взрыв…
Сначала мы подумали, что загорелось из-за короткого замыкания — ночью на автомобиле несколько раз срабатывала сигнализация. А потом я услышала, как девушка — хозяйка сгоревшего “Рено Логан” — стояла и жаловалась, мол, это месть ее бывшего возлюбленного…

— Конечно, мы все в шоке, — продолжает Галина. — Незадолго до происшествия я оставляла на этом месте свою машину, и мой сын тоже. Все соседи переживают произошедшее как личную трагедию. Совершенно незаслуженно пострадали автомобили хороших людей.

Пожарные подтвердили, что главная версия происшествия — поджог. Дело передали в полицию.

Фото Виты Валенской.
Даже маленькая гирлянда может стать смертельно опасной, если не соблюдать правила противопожарной безопасности. Фото Виты Валенской.

Замкнула гирлянда

1 января в 10 часов 07 минут пожарных вызвали на улицу Советской Конституции, 20. К моменту их приезда из окон квартиры вырывалось пламя. У подъезда пожарных встретила женщина, которая сообщила, что она хозяйка полыхающей квартиры. Ей удалось выбежать на улицу, но в горящем помещении остался ее муж…

Позже женщина объяснила, что спала в большой комнате, а супруг — в маленькой. Неожиданно она проснулась и увидела горящее окно — в канун праздника штору украсили электрической гирляндой в форме елочки. Из-за сильной задымленности женщина не смогла пробраться к мужу, стала звать его. Мужчина не отозвался на крики. Тогда она выбежала из квартиры на улицу…
Пожар ликвидировали спустя 45 минут. Супруга хозяйки квартиры обнаружили в маленькой комнате, как женщина и рассказывала. Человек уже не дышал…

Пожарные еще раз напоминают всем: ни в коем случае не оставляйте включенные электроприборы, в том числе электрические гирлянды, без присмотра — когда ложитесь спать или уходите из дома. Ведь один из основных источников пожаров в квартирах — аварийный режим работы электроприборов. И гирлянды совсем не исключение.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *