Как воспитать в ребенке гражданина

Апатиты. В средней школе №3 прошла городская конференция, посвященная теме духовного и нравственного воспитания детей разного возраста.
Участники конференции — педагоги дошкольного образования, учителя городских школ, представитель православной церкви — говорили о роли семьи и школы в формировании личности ребенка как гражданина большой страны. Но в первую очередь речь шла о современных технологиях духовно-нравственнного воспитания, об образовательных программах, которые используют дошкольные учреждения, начальная и основная школа.

“Высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, понимающий судьбу Отечества, как свою личную, сознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации” —

таков современный воспитательный идеал в условиях новой модели образования.

Участники и гости конференции отметили высокий уровень организации мероприятия и выступлений педагогов. Главным результатом конференции стало решение о том, что освоение образовательных программ должно влиять на формирование гражданской позиции, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов; развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *