Ну, ищите!

Поздним вечером 2 декабря на местных сайтах и в соцсетях появилось сообщение о пропаже двух мальчиков, 12 и 14 лет. Что делали “потеряшки”, пока посторонние люди переживали за их судьбу, а волонтеры печатали объявления с просьбой помочь в поисках?

Через тернии…

Подобные объявления всегда вызывают у большинства людей тревогу. Время нынче такое, что в голову лезут самые страшные картины того, что может произойти.
Объявления о пропавших апатитских школьниках кого-то встревожило, а некоторые сразу обратили внимание на несколько необычные для подростка особые приметы — татуировки в виде перстней на пальцах. Возможно, именно эта деталь вызывала у людей сомнение, мол, такие сами найдутся. Кто-то в ответ восклицал: “Как вы так можете, они же дети!”

— Это по возрасту они еще дети, а ведут себя совсем не по-детски, — говорит о пропавших ребятах один из их педагогов.

Как рассказали в школе, ребята сложные, старший уже успел пройти, что называется, “Крым и Рым”. Не раз был уличен в воровстве, за что попадал в мончегорский центр временного пребывания для малолетних правонарушителей. В общем, парень в полной мере заражен тюремной романтикой. Отсюда и татуировки, и стиль поведения. Младший тоже непростой, но, похоже, скорее попал под влияние старшего друга.

— При этом оба до этого побега прилежно ходили на уроки, успевают по всем предметам, — продолжает мой собеседник. — Дело в том, что отношение к жизни у одного из них действительно в определенной мере взрослое. Школа — это работа, туда надо ходить, а потом — отдых. А последнее каждый понимает по-своему.

Судя по рассказам, подросток отдыхает по всем правилам взрослой жизни, причем взял из нее самое худшее.

Обеспечили славу

У ребят, конечно, есть родители. И их волнует судьба сыновей. Но, как говорят и в полиции, и в школе, за воспитание родители взялись поздновато. Бьются за них и педагоги, но…
От чего устали ребятки 2 декабря — неизвестно. С утра еще были в школе, отсидели на всех уроках, а ближе к ночи старший решил, что пора отдохнуть. Одному скучно, поэтому позвал в напарники младшего друга, и они вместе ушли из дома. Полицейские говорят, эти подростки уходят не первый раз и точно не от скандалов, тяжелой семейной ситуации или побоев, как это часто бывает. Куда поехали, никому, конечно, не сказали. Родители сразу пошли в полицию. И начались поиски.

Тем временем “отдыхающие” благополучно добрались до Мончегорска. Там у одного из подростков есть подруга, говорят, намного старше. У нее детишки и отдыхали. И кстати, наблюдали за тем, что о них пишут в Интернете. В социальных сетях делились с приятелями своими впечатлениями, мол, ищут — ну пусть поищут.

8 декабря младший позвонил маме, сказал, чтобы приезжала и забирала его. Родители сразу же поехали в Мончегорск. Узнав об этом, старший, который явно домой еще не хотел, сбежал. Но мончегорские полицейские в тот же день нашли его. К вечеру, только после того, как оба школьника оказались дома и их родители написали соответствующее заявление, официальный розыск детей прекратили.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Ну, ищите!”

  1. К сожалению природа производит швондеров, заточенных только на криминал…И как ты его уже не воспитывай-с этого пути его уже не свалить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *