Разбогатели?

Фото Елены Балабкиной.
Фото Елены Балабкиной.

Вложил 50 тысяч, на которые уже ничего не купишь, а через две недели получил в два раза больше.
— Куплю жене сапоги!
И купил же, а потом снова вложил и начал копить на шубу. Так говорил в рекламе “МММ” Леня Голубков. Оказывается, печальный опыт тех лет совсем позабыт.
Несколько дней назад в полиции зарегистрировали заявления сразу шестерых кировчан. Все они просят помочь вернуть деньги и привлечь к уголовной ответственности одну и ту же жительницу Апатитов. Когда я узнала, в чем люди обвиняют даму, ушам своим не поверила. Как можно было так быстро забыть события 20-летней давности, когда в конце девяностых рухнула “МММ”? Тогда потерпевшими от действий пирамиды следствие признало более 10 тысяч жителей страны, а 50 человек покончили жизнь самоубийством… После судов только ленивый не знал, что такое финансовая пирамида и почему не стоит верить обещаниям быстро заработать. Но есть те, кто верит до сих пор, и их много.

Все шесть кировчан и двое жителей Апатитов (они чуть позже обратились в полицию) еще весной узнали о некоем фонде доверия “Меркурий”. Их знакомые рассказывали, что, вложив деньги в фонд, каждую неделю можно получать большие проценты. Кто-то верил сразу, другие сначала сомневались, но потом все равно верили и связывались с “хранителем”. И не думайте, что я сошла с ума и придумала какого-то сказочного персонажа. “Хранителем” люди называют ту самую даму, которой они после личной встречи на презентации фонда либо после телефонного разговора переводили деньги. Да-да, многие рассказывают о презентациях, которые посетили. Проводила их женщина и в Апатитах, и в Кировске.

На этих встречах она рассказывала: люди, вступившие во взаимный фонд “Меркурий”, могут каждую неделю получать деньги. Для этого надо положить на ее карту некую сумму — чем больше денег положишь, тем больший процент получишь. А уж если приведешь родных, друзей, знакомых, то вообще молодец! В качестве примера “успешной вкладчицы” дама приводила себя, мол, быстро на квартиру заработала. При этом никаких расписок, по утверждению вкладчиков, они с апатитской “хранительницы” не брали и никаких договоров с ней не заключали. Просто переводили деньги на указанный ею счет.

Справедливости ради скажу, что вкладчики даже получали какие-то деньги обратно, но немного и недолго. Воодушевленные первыми доходами, они, естественно, рассказывали о чудо-фонде друзьям и знакомым, некоторые регистрировали на сайте фонда родных. Возможно, кто-то говорил вкладчикам, что это финансовая пирамида с типичными для подобных организаций лозунгами и схемами вовлечения новых вкладчиков. Более того, еще в мае о “Меркурии” именно как о финансовой пирамиде жителей Апатитов предупреждал Николай Бова, глава администрации города. Но… Обещания дохода аж в 300 процентов годовых оказались убедительнее. Те, кто сейчас обратился в полицию, заявили ущерб от 65 до 400 тысяч рублей, на всех вместе получается почти 2 миллиона 150 тысяч!

Полицейские уже поговорили с дамой. Она рассказала, что с 2014 года состоит в сообществе “Меркурий” как вкладчик, при этом является “хранителем”. Часть денег, которые на ее карту переводили новые вкладчики, она отправляла предыдущим вкладчикам, а шесть процентов от суммы вкладов оставляла себе. За все суммы отчитывается перед вышестоящим “хранителем” — жителем Украины. Но деньги ему не переводит.

По ее утверждению, все новые вкладчики методом “клика” на сайте фонда подписали некий договор. Согласно ему, “все участники все денежные взносы дарят компании, а мы друг другу их перераспределяем”. Добавлю, судя по тому, что сейчас она говорит полицейским, у дамы страшная амнезия. Она не помнит ни своих вкладчиков, ни сумм, которые они положили на ее карту. Не знает и сколько заработала, так как бухгалтерией не занимается. А где же деньги, спросите вы? У “хранительницы” их нет — так заявила она в полиции. И то, что ее деятельность называется обманом, она не знает. Вот так.

Возможно, эта дама сейчас свою деятельность и прекратила, но, по словам полицейских, подобных “хранителей” из “Меркурия” в городе много. И вкладчиков только в Апатитах порядка пятисот человек. Так что в полиции предполагают, что эти восемь заявлений — только начало.
А тем временем в социальной сети я нашла не один десяток групп взаимного фонда. Как минимум, одна из них — апатитско-кировская, и зарегистрировано в ней уже почти 400 человек…

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “Разбогатели?”

  1. А движение средств по ее карте полиция не, не смогла отследить. Странная история — государство все же должно гарантировать экономическую безопасность своим гражданам, за это они и содержат чиновников и силовиков. А эту лохотроншицу, как я понимаю отпустили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *