Наркотик в жвачке. Откуда?

жвачкиКакие у нас доверчивые люди! Увидят в сети “сенсацию”, и давай обсуждать. И чем глупее новость, тем больше у нее комментариев и “подробностей”. Так случилось 2 октября вечером.
Как дети!

В одной из местных новостных групп в социальной сети “ВКонтакте” школьница написала сообщение: появилась жевательная резинка с героином. Оформлена красиво — на этикетке “Винни-Пух”. На вкус обычная, первый раз детям раздают бесплатно, а потом продают по 500 рублей. Привыкание происходит после первого употребления…

Ну, казалось бы, разумный человек прочитает это, посмеется и забудет. Ан нет, новость заинтересовала более шестисот человек, а более пятисот разместили ее у себя на страницах. И странно, что никто из них не обратил внимание — это написала школьница, судя по фото, лет 12-13. Еще более странными кажутся комментарии: “это реальная информация”, “есть пострадавшие”, “по федеральным каналам тоже об этом рассказали”. Это пишут взрослые люди!
Реагировать на подобные глупости, вроде, и не стоило бы. Но к нам обратились читатели с просьбой написать о героиновой жвачке.

Дороговато получится

Мы бы написали, но… ее не существует. Во-первых, героин не жуют, а используют совсем по-другому.  Во-вторых, добавлять этот наркотик в жвачку никто не станет — слишком дорого!
Что касается распространения  информации в федеральных СМИ, то в новостях рассказывали совсем о другом. О детях, которые 2 октября отравились спайсами. Пакетик с порошком в детский сад Новосибирска принесла одна из воспитанниц. Она с подругами играла в “кухню” и добавила в “суп” порошок из дома. Девочки попробовали “суп”, и с отравлением попали в больницу. То есть новосибирские девочки никакую жвачку с героином не жевали.

А еще, ради интереса, мы ввели это сообщение в поисковую систему и обнаружили, что “новость” про жвачку гуляет по сети уже года три. Героиновым “Винни-Пухом” пугали в Уфе, Казани, Владивостоке, Якутии и других городах страны.

Распространять не стоит

Пока мы все это выясняли, на сайте областного Управления наркоконтроля появилось сообщение.
“В социальных сетях в группах Мурманска и Мурманской области начала распространяться информация, вызвавшая немало тревожных комментариев пользователей, о появлении жевательной резинки, содержащей наркотическое средство героин.

Управлением наркоконтроля фактов хранения и попыток сбыта жевательных резинок с наркотиками не зафиксировано.
В то же время, информация о возможном появлении в нашем регионе подобных товаров взята на контроль и будет проверена совместно  с коллегами из правоохранительных ведомств Мурманской области.

Управление наркоконтроля по Мурманской области обращает внимание жителей региона на то, что активное обсуждение в Интернете наркотических средств и психотропных веществ может спровоцировать повышение к ним интереса у детей и подростков, а распространение подобных объявлений может послужить рекламой запрещенных веществ, что соответствует интересам наркоторговцев”.

Кроме этого, на сайте управления сообщили, что в ряде регионов сотрудники правоохранительных органов проводят специальные мероприятия с целью выявления лиц, умышленно распространяющих ложные сведения о жвачках с “зельем”.
Так что, прежде чем нажимать на кнопочку “поделиться”, подумайте сто раз.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Наркотик в жвачке. Откуда?”

  1. «Во-первых, героин не жуют, а используют совсем по-другому».
    Вы считаете, что героин нельзя употреблять перорально, то есть данном контексте, путем жевания?

    «Во-вторых, добавлять этот наркотик в жвачку никто не станет — слишком дорого!».
    Дорого для какого объема?
    Средняя разовая доза составляет 5—10 мг[35][36][37][38] химически чистого диацетилморфина (героина). Если человек длительное время употребляет опиаты, доза необходимого наркотика возрастает в 2—4 раза — до 20—40 мг[источник?][37] химически чистого препарата.(wiki)
    Рыночная стоимость гораздо меньше 500 рублей, а себестоимость вообще копейки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *