Когда “хочу” сильнее страха

Кроме эффектных выступлений, красивых фото в форме всадника, конный спорт - это огромный труд. По воскресеньям Лана приезжает на конюшню в Кировске, чтобы ухаживать за лошадьми - чистить их, кормить, убирать денники. Как говорит Дмитрий, “конное царство”, если ты в него попал, уже не отпустит. Фото из семейного архива Беленьких.
Кроме эффектных выступлений, красивых фото в форме всадника, конный спорт — это огромный труд. По воскресеньям Лана приезжает на конюшню в Кировске, чтобы ухаживать за лошадьми — чистить их, кормить, убирать денники. Как говорит Дмитрий, “конное царство”, если ты в него попал, уже не отпустит. Фото из семейного архива Беленьких.

Большинство детей обожают щенков, котят и лошадей. Вот и маленькая Лана никогда не могла пройти мимо лошадок и пони, которые по праздникам катают детей. И когда в Апатитах открылась первая конюшня, родители повезли Лану на Белоречку, чтобы ребенок смог покататься. Девочке тогда было лет восемь.

Барьер взят!

А сейчас Лане 13 лет. И 13 сентября она просто здорово выступила на открытых стартах “Вента-арена” — соревнованиях по конкуру, которые проводила Федерация конного спорта Санкт-Петербурга. В один день ей дважды пришлось выходить на старт. В соревнованиях “Классический маршрут с учетом времени, высота 100 сантиметров” (100 сантиметров — это высота барьера, который должны преодолеть лошадь с всадником) Лана выступала на кобыле Колибри ганноверской породы и показала второе время, выполнив норматив первого юношеского разряда. В этом старте выступали восемь всадников, один из них — кандидат в мастера спорта. А в соревнованиях “Классический маршрут с перепрыжкой без повышения, высота 80 сантиметров” на той же кобыле Лана Беленькая и вовсе показала лучший результат из 15 участников (из них шестеро — разрядники, один — КМС).

Юная всадница представляла на стартах “Вента-арены” Санкт-Петербургский конно-спортивный клуб “Классика”. Специалисты клуба пошли навстречу способной девочке, которая живет за тысячу километров от Петербурга, приезжает заниматься и выступать только на каникулах. И так бесстрашно прыгает на лошади через барьеры.

Было страшно поначалу

Первым тренером Ланы стала Ольга Булыня. Именно она впервые посадила Лану в седло, верхом на кобылу по кличке Буква.

— Когда девочка впервые пришла на конюшню на Белоречке, — рассказывает Ольга, — я предложила ей прокатиться на лошади, попробовать рысь и галоп. Она, как и практически все дети, сначала испугалась. Но любовь и интерес к лошадям, поддержка родителей и наши занятия победили страх. Дело в том, что я очень увлекаюсь именно конкуром, и Лане стало интересно прыгать. Несмотря на страх, ей очень этого хотелось. Мы выстроили тренировки так, чтобы у нее было больше возможности тренировать прыжки. Оказалось, Лана отлично работает в команде, ведь всадник и лошадь — это именно команда, а девочка умеет добиваться доверия лошади. Когда я перешла работать в Кировск, Лана продолжила со мной тренироваться. В феврале состоялся первый удачный старт — мы выезжали на соревнования в Мурманск. А в сентябре уже отличные выступления в Петербурге!

Доверять и не бояться

Проблема только в том, что заниматься конным спортом в Апатитах или Кировске пока практически невозможно. Конюшни, которые есть в наших городах, специализируются на других направлениях работы, в том числе на иппотерапии.

— Недавно открылась новая и очень высокого уровня конюшня в Коле, — продолжает Ольга. — Но даже там нет тренеров по конкуру. Они ответили мне по телефону, что будут рады видеть нас, если мы приедем тренироваться, но сами с детьми не занимаются. Если бы Лана могла весь год поддерживать спортивную форму, она добилась бы большего, безусловно.

Прошлой зимой, под Новый год, Лана вместе с папой Дмитрием поехали в Санкт-Петербург на каникулы. Поскольку увлечение Ланы теперь полностью разделяет вся семья, отец с дочерью походили по различным конно-спортивным клубам. В одном из них, в “Классике”, им предложили заниматься, пусть даже и на каникулах.

— Я раньше никогда не интересовался ни конным спортом, ни конкуром, — рассказывает Дмитрий Беленький, — а теперь стараюсь быть в курсе, читаю специальные журналы. Оказалось, что конкур — это и физически, и технически очень сложная дисциплина, тут необходимы внимание, способность быстро соображать. И лошадь — существо живое, она может нервничать, болеть, бояться трибун. Недаром награждают в соревнованиях и всадников, и лошадей.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *