Больница — детям

17 августа закрыли роддом в Кировске. Не совсем, на две недели. Уже утром 31 августа он возобновит работу в прежнем режиме. В тот же день, 17 августа, детские поликлиники двух городов начали вакцинацию детского населения против гриппа.
Это временно

Роддом закрыли на плановую дезинфекцию — это необходимая мера в работе таких учреждений. Закрытие согласовано с минздравом еще весной. Так что в течение двух недель кировских и апатитских рожениц принимает Мурманский перинатальный центр.

— Персонал перинатального центра готов принимать наших женщин, — говорит заместитель главного врача Апатитско-Кировской больницы Инна Мегорская. — Они знают, что наши пациентки могут поступать в любое время суток.

Несмотря на готовность мурманских специалистов к возросшей нагрузке, наши акушерки и врачи-гинекологи тоже будут на работе. Круглосуточное дежурство местного персонала сохранили для экстренных ситуаций, когда транспортировка беременных женщин невозможна.

— Есть акушерский пост, есть операционный бокс, так что в экстренной ситуации мы сможем оказать медицинскую помощь на месте, — говорит Инна Павловна.

Всех беременных женщин о предстоящем закрытии роддома предупредили за месяц. В случае плановых родов врачи дают роженицам направление на госпитализацию, где указан день поступления в перинатальный центр. В экстренных случаях тоже решает врач — везти пациентку в Мурманск машиной “скорой помощи” в сопровождении специалистов или же оставлять в Кировске.

Зовут на прививку

Пожалуй, впервые за последние годы вакцинацию детского населения против гриппа решили начать не в сезон простуд, а заранее. Более четверти необходимой для нашего детского населения партии вакцины уже поступило. Поликлиники двух городов готовы к началу вакцинации.

— Для формирования иммунитета против гриппа необходимо время, — считает Инна Мегорская. — Так что вакцинацию лучше проводить перед началом сезонных вспышек заболеваемости. В первую очередь это касается детей. Сейчас самое время заняться вакцинацией, особенно родителям малышей в возрасте от шести месяцев до трех лет. Для них предусмотрена двукратная вакцинация — на это нужно время.

По словам Инны Павловны, для прививок детей поступила высокоочищенная вакцина “Гриппол плюс”. Она рассчитана на дошкольников и школьников. И тем и другим за прививкой необходимо идти в детскую поликлинику. Начать нужно с кабинета участкового педиатра, который оценит состояние здоровья ребенка и даст рекомендации в случае необходимости.

— До начала учебного года еще есть время, так что сейчас самое время заняться профилактикой, — считает Инна Мегорская. — И не только против гриппа. В апатитской детской поликлинике работает “Центр здоровья”, куда можно прийти в любое время и без всяких направлений. Специалисты центра оценят здоровья ребенка, проведут некоторые исследования и дадут советы относительно необходимых физических нагрузок, режима и образа жизни.

В две смены

С недавних пор количество пациентов детской поликлиники Апатитов возросло: 1250 детей перешли из поликлиники КНЦ РАН. По словам Инны Мегорской, переход прошел безболезненно. Пришлось, правда, перераспределить количество детей на действующих участках и открыть дополнительный — тринадцатый. В новом режиме поликлиника работает уже несколько недель, и жалоб, по словам Инны Павловны, на него не было.

— Оба врача-педиатра бывшей поликлиники КНЦ перешли к нам на работу, — говорит заместитель главного врача. — Один уже работает в Апатитах, второй после отпуска приступит к работе в Кировске.

Кроме того, Инна Мегорская сообщила, что с сентября дневной педиатрический стационар, открытый в начале лета в апатисткой детской поликлинике, будет работать в две смены. Это удобно для детей, которым необязательно находиться в стационаре весь день, а достаточно лишь приходить ненадолго на восстановительные процедуры после школьных уроков.

— Инна Павловна, оправдало ли себя решение о закрытии педиатрического отделения в Апатитах и справляется ли со своими задачами дневной стационар?

— Да, решение оправданное. Тем более, что в этом году на работу в кировское педиатрическое отделение вышел еще один доктор. Теперь вместе с заведующим отделением там работают три врача. Они справляются с возросшей нагрузкой. А дневное отделение в Апатитах летом работало только в одну смену — детей в городе немного. Те, кто проходил здесь лечение, остались довольны. Надеюсь, так будет и дальше.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *