Самый теплый день уже был?

Тем, кто отдыхал на юге, трудно представить, что дома может быть так холодно. Фото Ольги Щербаковой.
Тем, кто отдыхал на юге, трудно представить, что дома может быть так холодно. Фото Ольги Щербаковой.

Каждый из нас верит в свои приметы лета. Купила новые босоножки, платье и шляпу? Лета не будет. В этом году не едешь в отпуск? Не будет лета. Июль — лишь название месяца, а не повод радоваться солнцу и теплу.

В общем, оптимистов нынешним летом среди нас не так много. Ледяной ветер и бесконечные циклоны не позволяют нам расстаться с теплыми куртками и брюками. А в конце прошлой недели и вовсе захотелось залезть в пуховик. Но именно на прошлой неделе, 9 июля, был первый с начала месяца теплый день — 19 градусов выше нуля. Вот какая была “жара” в Апатитах.
Как говорит начальник метеостанции “Апатиты” Елена Мельничук, если ветер северный или северо-западный — не стоит ждать хорошей погоды. Как раз ветер таких направлений и преобладает на нашей территории практически с начала месяца.

По наблюдениям наших метеорологов, среднесуточная температура воздуха с начала июля на три градуса ниже нормы. Два дня средняя температуры была ниже восьми градусов: 5 июня — 7,5 градуса, 6 июля — 7,6 градуса. 13 июля среднесуточная температура составила 8,2 градуса.

Зато с осадками в июле в Апатитах все хорошо — вписываемся в норму. А вот в июне были побиты рекорды всех многолетних наблюдений. Осадков выпало на 200 процентов больше нормы! Самый теплый день в июне пришелся на 22-е число — было 19,8 градуса. А самый холодный день — 5 июня, всего 1,2 градуса тепла. Средняя температура в период с 1 июня по 12 июля 2015 года составила 10,1 градуса. В прошлом году средняя температура за аналогичный период — 11,4 градуса. 18 июня 2014 года в Апатитах был минус один градус. Зато 11 июля — 25,8 градуса.

Что касается всей Мурманской области, то, по данным Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, среднемесячная температура воздуха в июне составила от плюс 8,5 до плюс 11 градусов. На западе региона это около и ниже месячной нормы, на остальной территории среднемесячная температура воздуха была около и выше климатической нормы на 0,7-1,7 градуса.

29 июня на гидрометеостанции Ковда наблюдалась самая высокая температура воздуха за месяц — плюс 23,7 градуса.

Циклоны

Как сообщает центр “Фобос”, хорошей погоды ждет практически вся Россия, где сейчас “толпятся” циклоны, почти не оставляя места антициклонам с их сухой и солнечной погодой. Бывший тайфун крутится над Сахалином, еще один циклон — над севером Якутии. Огромная циклоническая система заняла почти всю территорию Европейской России, Урал и Западную Сибирь. Циклоны медленно движутся на восток вместе с западным переносом. А в тылу каждого вихря идет заток ледяного воздуха прямиком из Арктики.
В зонах атмосферных фронтов — на стыках разных воздушных масс — пасмурно. Дождевые облака закрывают большую часть территории страны. Огромная площадь оказалась в зоне похолодания. На Северо-Западе, в Центре, в Верхнем Поволжье температура на три-пять градусов ниже климатической нормы.

На европейской территории России к концу недели температура вернется в рамки климатической нормы. Холоднее всего станет на Урале и в Верхнем Поволжье. Теплее всего будет в Красноярском крае и на юге Якутии — сюда распространится влияние антициклона из Средней Азии. Надежды на дальнейшее потепление в европейской России связаны с антициклоном, который формируется сейчас над Европой.

Антициклоны

А между тем есть люди, которые позавидуют нашим холодам (как мы завидуем сейчас их жаре). По сообщению “Фобоса”, почти месяц держится аномальная жара в Испании. В Мадриде с 18 июня столбики термометров не опускаются ниже отметки плюс 30, а временами поднимаются до 40 градусов. За первые четырнадцать дней июля в городе семь раз (!) были обновлены рекорды максимальной температуры.

До последнего времени в Италии тоже было жарко, но не так, как в Испании — 40-градусные температуры все-таки не отмечались. Но с наступлением июля плюс 35-36 градусов стали регулярными. На этой неделе в десяти крупных городах страны, в том числе в Риме, Флоренции, Турине, Болонье и Палермо объявлен “красный” (высший) уровень опасности. Присвоение “красного” уровня означает, что летний зной, который сопровождается высокой влажностью и духотой, представляет реальную угрозу даже для здоровых людей. Если же прибавить к указанным городам те области Италии, где из-за жары установлен “оранжевый” уровень, то окажется, что на Апеннинах практически не осталось безопасных мест.

Во второй половине недели ситуация должна обостриться еще больше. Дело в том, что по периферии обширного антициклона “Харон”, который захватил Средиземноморье, на Апеннины усилится вынос раскаленного воздуха из Алжира, и это приведет к повсеместному повышению температуры до 38-40 градусов. Не исключено, что местами столбики термометров будут подниматься и выше. По предварительным прогнозам, такая жара продержится в регионе, как минимум, неделю.

А что у нас?

Достанется ли и нам на выходные кусочек итальянской жары? Вот что прогнозируют синоптики meteo7.ru

В Апатитах 17 июля, в пятницу, погода будет теплой, хотя бы потому, что будет южный и юго-западный ветер. Ночью нам обещают до 10 градусов тепла, днем — 16-18, вечером — от 11 до 13 градусов тепла.
В субботу, 18 июля, днем 16-18, без осадков. В воскресенье, 19 июля, днем 18-20, переменная облачность, дождь.
В понедельник, 20 июля, днем 14-16, переменная облачность, без осадков.
Во вторник, 21 июля, ночью 5-7, а днем 10-12, облачно, небольшой дождь…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *