Оптимистичная бабушка

Поморская бабушка Мария Гавриловна. Фото Любови Лермонтовой.
Поморская бабушка Мария Гавриловна. Фото Любови Лермонтовой.

В редакцию пришла Любовь Лермонтова, чтобы рассказать о встрече с удивительной женщиной.

— Мы с друзьями ездили на рыбалку в Карелию, — говорит Любовь Николаевна. — Брат построил дачу в поселке Нильма Губа и пригласил нас. И там я познакомилась со светлым, добрым человеком Марией Гавриловной Павловой. Ей 84 года, но смотришь на нее и видишь, какая она красивая, несмотря на морщины. Заговоришь с ней, и не хочется от нее отходить. Это человек удивительного оптимизма, мудрости и доброты.

Мария Гавриловна — карелка, вырастила четверых детей. Работала на руднике, в пекарне, собирала водоросли. И сейчас она не сидит без дела. Уходит одна на веслах в море, рыбачит. Однажды поймала огромную треску, килограммов на пятнадцать, все поселковые мужики обзавидовались.

В поселке рассказывали, что еще по молодости Мария Гавриловна решила продать корову. Посадила ее в лодку, и поплыли они по морю. Когда подплыли к берегу, начался отлив — лодка села на камни. Так и сидела она с коровой, пока не начался прилив. Потом Мария Григорьевна взяла корову за веревку, и двое суток они шли до ближайшего населенного пункта, где их ждали покупатели.

Хоть и прошло уже время после нашей поездки в Карелию, но до сих пор тепло на душе от встречи с этой замечательной бабушкой.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *